Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 октября 2020 года Пожарная обстановка взята на повышенный контроль в Хакасии

Ситуация с пожарами в регионе пока оценивается как стабильная. На заседании республиканской Комиссии по ЧС были заслушаны доклады руководителей профильных министерств и ведомств и органов местного самоуправления о принимаемых мерах по защите территорий от пожаров в осенне-зимний период.

По данным на 14 октября, в Хакасии с начала года потушено 1892 пожара, в результате которых погибли 25 человек (из них двое – дети), травмированы 22, спасены 175. Наихудшая обстановка с пожарами, гибелью и травмированию на них людей отмечена в Ширинском районе.

Рост числа пожаров отмечен в Усть-Абаканском, Алтайском, Бейском, Аскизском районах, Сорске и Черногорске.

Продолжаются мероприятия по проведению и обустройству минерализованных полос, обновлению опашки вокруг населенных пунктов. Однако в ряде муниципалитетов (Аскизский, Орджоникидзевский Таштыпский, Ширинский районы) работа эта выполнена не полностью или совсем неудовлетворительно. Среди нарушений – ширина опашки составляет менее 15 метров.

Заместитель главы региона Юрий Курлаев поручил проблемным районам неукоснительно и в максимально сжатые сроки завершить работу по созданию и обновлению минерализованных полос. До конца октября муниципалитеты обязаны отчитаться о принятых мерах.

В соответствии с действующим законодательством, за отсутствие опашки к должностным лицам органов местного самоуправления, к администрации муниципального образования (как к юридическому лицу) будут применяться меры административного воздействия.

Лесопожарная обстановка в республике стабильная, в течение прошедшей недели лесных пожаров не зарегистрировано, действующих лесных пожаров нет. По информации Хакасского гидрометцентра, на территории региона установился низкий 1-2 класс пожарной опасности.

Всего с начала года в республике зарегистрировано 46 лесных пожаров общей площадью более 22 тыс. га.

В 2020 году в Хакасии организована работа по противопожарному обустройству лесов, в том числе построено 65 км лесных дорог, проведена реконструкция 132 км лесных дорог, выполнено устройство 406 км минерализованных полос, прочистка 754 км противопожарных полос и их обновление, проведены контролируемые отжиги на площади 340 га. Мероприятия по противопожарному обустройству продолжаются.

Специалисты отмечают, что рост числа бытовых, природных и лесных пожаров возможен при высоких классах пожарной опасности, сухой ветреной погоде в сочетании с человеческой беспечностью в обращении с огнем.

В осенний период граждане должны строго соблюдать меры безопасности: в ветреную погоду не разжигать костры на участке и природе, тщательно тушить окурки. Палы травы запрещены по закону.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 08:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости