Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 октября 2020 года Автомобиль должен быть безопасным!

Автомобиль на сегодняшний день перестал являться роскошью. В наше время это необходимость. Пожалуй, каждая семья имеет собственное, а иногда и не одно, транспортное средство. Вместе с тем автомобиль является источником повышенной опасности.

Работоспособность механизмов и узлов автомобиля напрямую связана с безопасностью его владельца. Поэтому техническому обслуживанию должно уделяться пристальное внимание.

По статистике «чрезвычайного» ведомства автомобили достаточно часто становятся объектом пожара. Такие возгорания достаточно быстротечны: легковой автомобиль способен полностью выгореть за считанные минуты. Наличие синтетической обшивки салона в случае пожара представляет опасность для водителя и пассажиров, так как при горении выделяется большое количество токсичных газов.

Наличие огнетушителя является неотъемлемой частью комплектации автомобиля. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным, а водитель иметь навык его использования.

Чаще всего к пожару на автотранспорте приводят следующие причины: неисправность электрооборудования и топливной системы; неосторожное обращение с огнём при курении в салоне; использование открытого огня (факелов) для разогрева двигателя. Нередко ремонтные работы агрегатов и узлов автомобиля также приводят к возгоранию.

Чтобы обезопасить свой автотранспорт, необходимо соблюдать определенные правила:

- регулярно следить за работой агрегатов и узлов автомобиля;

- проводить техническое обслуживание только в специализированных мастерских, имеющих лицензию на проведение подобных работ;

- установка дополнительного оборудования и усовершенствование автомобиля также должно проводиться в специализированных мастерских;

- в обязательном порядке иметь первичные средства пожаротушения – огнетушитель;

- соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации автотранспорта.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 15:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости