Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 октября 2020 года Психологи МЧС России провели занятие со специалистами психоневрологической больницы

Учебно-методическое занятие и практическую тренировку на тему «Реализация специалистами-психологами организаций РСЧС мероприятий по оказанию экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в ЧС» со специалистами Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы провели психологи Главного управления МЧС России по Югре.

Нередко при происшествиях и чрезвычайных ситуациях на территории округа к оказанию помощи гражданам привлекаются специалисты-психологи из организаций здравоохранения, лечебных и образовательных учреждений, в повседневной деятельности которых оказание экстренной психологической помощи не является основной задачей.

В ходе мероприятия специалисты обсудили различия между работой в чрезвычайной ситуации и стационарных условиях, специфику работы психологов на телефоне «горячей линии», способы саморегуляции для специалистов на месте чрезвычайного происшествия, а также возможном оказании взаимопомощи.

«На месте происшествия существует изначальная напряженность и сложность, особенно в случаях с гибелью людей. Успешность оказания помощи в таких ситуациях напрямую зависит от психологической готовности специалиста к ней. Поэтому одной из приоритетных задач является поддержание своего психологического состояния в норме, умение наблюдать за собой и оценивать свое внутреннее состояние, иначе вы просто невозможно оказать помощь другим», - пояснила старший психолог Главного управления Ольга Кириллова.

Чтобы максимально помочь коллегам, профессионалы-практики МЧС России провели и индивидуальные практические занятия. Каждому из участников было дано описание реального происшествия и симптоматики состояния пострадавших. Испытуемым необходимо было рассказать порядок действий по оказанию помощи, а психологи МЧС России оценили, как каждый из специалистов отработал на данном происшествии и какого результата добился.

«Это уже не первое занятие с коллегами из МЧС России. Для нас важно узнать именно о практических аспектах и сложностях работы в чрезвычайных ситуациях от специалистов, которые работали непосредственно на месте. Понять, с какими внутренними сложностями они столкнулись, какими способами с ними справлялись. В этом плане очень полезно было практическое занятие», - рассказал после встречи заведующий психиатрическим отделением врач-психиатр Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Алексей Ермаков.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 11:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости