Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 октября 2020 года Дмитрий Осокин спас соседа на пожаре в Радищевском районе

12 октября в 13 часов 04 минуты на ул. Советской в с. Софьино Радищевского района произошел пожар в двухквартирном рубленом жилом доме, обложенном кирпичом, размером 8х4 м и надворных постройках. На момент прибытия (13.17) первого пожарного подразделения ПЧ-79, расположенного на расстоянии 13 км от места пожара, наблюдалось открытое горение дома и надворных построек. При тушении пожара использовался пожарный гидрант на расстоянии 180 м. В 13:34 открытое горение было ликвидировано. В тушении пожара участвовали 14 человек личного состава и 4 единицы техники. В результате пожара огнем уничтожены квартира на общей площади 32 кв. м, дощатый сарай размером 6х4 м, кровля кирпичного сарая размером 8х4 м.

Как выяснилось, до прибытия пожарной охраны соседом спасен хозяин квартиры 1961 г. р., мужчина с ожогами госпитализирован в Радищевскую РБ, пострадавший пытался самостоятельно ликвидировать загорание.

25-летний Дмитрий Осокин, находясь во дворе своего частного дома, заметил дым на веранде в доме напротив. Зная, что в доме может находиться хозяин, парень незамедлительно бросился на помощь. Перепрыгнув через забор, вбежал на веранду, где обнаружил мужчину в полусознательном состоянии. Дмитрий помог ему подняться и вывел на свежий воздух, тем временем соседи вызвали пожарную охрану.

Предположительно, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

Статистика показывает, что наибольшее число пожаров происходят на объектах жилого назначения, и в большинстве случаев пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении в нетрезвом состоянии.

Именно человеческая невнимательность и безответственное отношение к нормам поведения в быту приводят к трагедии. Необходимо знать, что вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образовавшийся очаг тления при определенных условиях может перейти в стадию пламенного горения, а затем в пожар. Алкоголь же затуманивает сознание. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара.

Чтобы избежать трагедии, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- исключите курение в состоянии алкогольного опьянения;

- исключите курение вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют;

- не бросайте спички и окурки с балконов;

- курите только в специально отведенных для этого местах;

- храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном от детей и пожилых людей месте.

Помните! Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности сохранит вашу жизнь и материальное имущество!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 11:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости