Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 октября 2020 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области поздравили с пятнадцатилетием героя, спасшего двух детей на воде

13 октября 2020 года свое пятнадцатилетние отмечает юный герой – Александр Недоступов. Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области встретились с молодым человеком и поздравили с Днем рождения.

Житель посёлка Великооктябрьский Фировского района летом текущего года спас тонущих детей. Инциденты произошли с разницей в неделю: 10 и 17 июня. Подросток дважды совершил героический поступок, предотвратив гибель маленьких детей. История Александра попала в федеральный проект #ДетиГордостьРоссии. Информация о нем опубликована на сайте priderussia.ru, где собраны данные о героических поступках жителей нашей страны.

Заместитель начальника управления – начальник отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Дарья Кочнева поблагодарила юношу за столь самоотверженные поступки, узнала о стремлениях Александра Недоступова и рассказала ему о профессии пожарного и спасателя, возможностях обучения в ведомственных кадетских классах и высших учебных заведениях, правилах поступления в них. От лица руководства Главного управления МЧС России по Тверской области поздравила Александра с пятнадцатилетием, пожелала ему дальнейших успехов и высоких достижений, вручив форму МЧС России.

10 июня Александр встретился со своими друзьями на реке Цна вблизи деревни Большое Эскино. Ребята ждали молодого человека на другом берегу. В это время на водоеме на мелководье отдыхали женщины с маленькими детьми. Александр прыгнул в воду, переплыв к друзьям на другой берег.

– В этом году уровень воды в реке очень высокий, и течение сильнее обычного. Мы отдыхали, купались, когда услышали крики. Мальчика подхватило течение и стало уносить на глубину. Я, не думая, прыгнул в воду, – поделился Александр.

Подросток подплыл прямиком к ребёнку, взял его и погрёб к берегу. Там их встретила мама, молча забрала малыша и ушла. Через несколько дней в местной газете вышла заметка про этот случай. Свидетели, которые были в тот день на берегу, написали в СМИ, рассказав о героизме юноши.

Второй случай произошел через неделю. Ситуация повторилась: тот же берег, купающиеся на мелководье дети под присмотром женщин. Услышав крики о помощи, Александр обернулся и увидел, что ребенка стало уносить течением.

– Этот мальчик был постарше. Он не кричал, то и дело уходил под воду. Унесло его далеко уже. Я побежал вдоль берега вниз по течению. Как только мы поравнялись, я прыгнул в воду. С уроков ОБЖ я помнил, что к утопающему надо подплывать со спины. Крикнул ему, чтобы он зацепился за меня, и так мы доплыли до берега, – вспоминает юный герой.

Александр о своем поступке никому не рассказал, все узнали позже и вновь из газеты.

– Моя мама работает воспитателем в детском садике, мальчик как раз ходит в её группу. Тогда на пляже была мамина коллега, это она всем рассказала и написала в газету. Сейчас я перешел учиться в девятый класс, через год можно будет идти в колледж. Хочу пойти служить в МЧС России, мне нравится помогать людям. Стараюсь развивать физические данные, занимаюсь спортом, люблю изучать точные науки: математику, химию, физику, – добавляет Александр.

За проявленную храбрость Александр Недоступов представлен к награждению ведомственным знаком отличия МЧС России – медалью МЧС России «За спасение погибавших на водах». Поборов свой страх, собрав силу воли, рискуя своей жизнью, подросток спас жизнь двух маленьких мальчиков, совершив достойный, героический поступок.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 09:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости