Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 октября 2020 года Сотрудники государственного пожарного надзора проводят профилактическую работу с дачниками в Находке

В преддверии пожароопасного сезона, когда высыхает зелёная трава, с деревьев опадают листья, создавая идеальные условия для распространения огня, государственные инспекторы города Находки по пожарному надзору проводят профилактические мероприятия среди членов садоводческих некоммерческих организаций. Знакомят дачников со статистикой пожаров и их последствиями, напоминают элементарные правила пожарной безопасности и воизбежание перехода огня от пала травы на дачные строения, настойчиво рекомендуют провести уборку на своих участках. Работа, также, проводится и с председателями дачных кооперативов, которым сотрудники МЧС России напоминают о необходимости регулярно проводить работу по разъяснению требований пожарной безопасности с гражданами, которые постоянно проживают на территории дачного товарищества, также напоминают об отчистке прилегающей территории к своим строениям, о запрете выжигания хвороста, сухой травы и других горючих материалов на садоводческих участках и организации работы по опашке территорий садоводческих обществ, о содержании свободных подъездов и проездов к домам. Профилактика пожаров является приоритетным в работе государственного пожарного надзора и ему уделяется особое внимание.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает простые правила безопасности.

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы и других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

1. При использовании открытого огня и разведения костров

для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалах, жаровнях) на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

2. В случаях выполнения работ по уничтожению сухой травянистой растительности, пожнивных остатков и иных горючих отходов, организации массовых мероприятий с использованием открытого огня допускается увеличивать диаметр очага горения до 3 метров.

3. В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.

4. Использование открытого огня запрещается:

• на торфяных почвах;

• при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

• при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

• под кронами деревьев хвойных пород;

• в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;

• при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;

• при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

5. В процессе использования открытого огня запрещается: осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества; оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления); располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.

После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

В случае позара, возгорания или задымления немедленно звоните на единый телефон пожарных и спасателей 101 или единый телефон экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 11:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости