Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 октября 2020 года В Санкт-Петербурге завершились трехдневные обучающие соревнования по поиску и спасению людей в условиях лесной местности

В минувшую пятницу на стадионе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу состоялось торжественное открытие и старт первого этапа обучающих соревнований по поиску и спасению людей в условиях лесной местности. В течение трех дней команды общественных туристских объединений, туристско-спортивных клубов, образовательных организаций, подростковых клубов, студенческих спасательных отрядов, общественных и штатных спасательных формирований Санкт-Петербурга и Ленинградской области состязались в преодолении дистанций экстремального маршрута в природной среде. Главная цель – подготовка спасателей-добровольцев для оказания помощи людям, оказавшимся в беде в природной среде, будь то лес, горы или же водная акватория. Три дня участники и судьи соревнований в режиме «нонстоп» без нормального режима сна, отдыха и питания решали технические и тактические задачи, перемещались на десятки километров по дистанции повышенной сложности на территории Карельского перешейка Ленинградской области. Им предстояло ориентироваться в сложной местности, передвигаться пешком и по воде на многие километры, переправляться через водные преграды, выполнять действия по поиску «пострадавших» в лесу, оказанию им первой помощи и транспортировке по сложно пересеченной местности и локальным природным препятствиям. На пути они сталкивались с все новыми задачами от организаторов, усложнявшими и без того непростой маршрут. При этом данная информация, как это и бывает зачастую в реальных условиях, была не полной, порой противоречивой и постоянно меняющейся. Поэтому перед спасательными командами стояла задача еще и выбрать верное решение, вовремя прийти на помощь условно терпящим бедствие, отыскать и спасти «пострадавших» людей.

Сразу же после открытия соревнований, команды-участницы отправились в пос. Орехово Приозерского района Ленинградской области, где им предстояло разбить лагерь и уже в темное время суток приступить к прохождению ночного маршрута дистанции по проведению поисково-спасательных работ в лесу, оказанию помощи условным пострадавшим и навыкам выживания в условиях природной среды. Мероприятие проводилось в форме рейтинговых соревнований по отработке навыков ориентирования на местности, преодоления естественных природных препятствий при помощи специального туристского снаряжения, приемов оказания первой помощи, поиска и спасения пострадавших в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера.

По итогам трех соревновательных дней победителем соревнований по поиску и спасению людей в условиях лесной местности стала команда "Петергоф" ДЮЦ "Петергоф". Второе место заняли "Заводные жумары" - команда ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района. Бронзовым призером соревнований стала команда "Ураган" СДГ "СпортТур СПБ".

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 18:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости