Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

12 октября 2020 года Пожарно-тактическое учение на территории Астраханского заповедника

Тростник (камыш) загорается с легкостью, пожар развивается очень быстро. В условиях сильных астраханских ветров, огонь может распространяться на сотни метров. Тростниковые пожары наносят значительный ущерб и природе, и хозяйственной деятельности. Когда огонь уходит в лесополосы, погибают леса. Горят не только поля, но и ценные природные территории – заповедники и заказники. На территории, пройденной огнем, гибнут животные, сгорают птичьи гнезда, нарушается экологический баланс. Исчезают кормовые пастбища, водоемы, где рыба откладывает икру. Чтобы не допустить подобные пожары ежегодно на территории заповедника проводятся пожарно-тактические учения.

Сегодня в Володарском районе Астраханской области на Обжоровском участке Астраханского заповедника прошло учение по теме: «Тушение лесных и тростниковых пожаров, угрожающих территории Федерального государственного бюджетного учреждения

«Астраханский ордена Трудового Красного Знамени государственный природный биосферный заповедник»

По тактическому замыслу в результате не контролируемого сельхозпала не установленными лицами, произошло возгорание сухой растительности в тростниковой ассоциации в 1 км от левого берега протока Овчинникова в непосредственной близости с границей охранной зоны Обжоровского участка Астраханского заповедника. Происходит распространение горения по сухому тростнику.

Метеорологическая обстановка: день, переменная облачность, без осадков, ветер северный, северо-западный 6 – 7 м/с с порывами до 10 м/с, температура окружающего воздуха + 120 С. Видимость 2 километра.

Цель учения:

1. Практически отработать с оперативно-начальствующим и личным составом подразделений ФПС ГПС по Астраханской области и ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» добровольными противопожарными формированиями Администраций районов, организациями и учреждениями, входящими в функциональные и территориальную подсистемы РСЧС вопросы взаимодействия по организации и тактики тушения лесных и тростниковых пожаров.

2. Совершенствовать тактическое мышление и навыки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении ими обязанностей.

3. Отработать вопросы работы оперативного штаба пожаротушения, тыла и связи на пожаре, взаимодействия подразделений заповедника и пожарных подразделений со службами жизнеобеспечения, администрацией МО «Калининский сельсовет».

4. Отработать приемы и способы тушения лесных и тростниковых пожаров.

На учении было задействовано от РСЧС 40 человек и 9 единиц техники, в том числе от МЧС 9 человек и 2 единицы техники.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 15:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости