Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 октября 2020 года В рамках «Месячника гражданской обороны» сотрудники МЧС России проводят тематические уроки для школьников

Традиционно в течение октября ежегодно в Санкт-Петербурге, как и по всей стране, проводится «Месячник гражданской обороны», приуроченный к 4 октября – Дню гражданской обороны РФ. В рамках акции сотрудники МЧС России проводят целую череду тематических мероприятий для детей и взрослых, в частности, уроки безопасности для школьников.

Так, на днях такой урок состоялся для учеников кадетских классов ОШО ГБОУ «Балтийский берег». Сотрудники управления по Курортному району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу совместно с представителями ВДПО в г. Зеленогорск побеседовали с ребятами о системе Гражданской обороны нашей страны. В частности, они рассказали школьникам о безопасном поведении в различных чрезвычайных ситуациях и оказании первой помощи пострадавшим, и познакомили их со средами индивидуальной защиты органов дыхания, продемонстрировав процесс наглядно.

Аналогичный открытый урок состоялся и на базе школы № 560 Выборгского района. В ходе встречи сотрудники «чрезвычайного ведомства» рассказали детям об истории и развитии системы Гражданской обороны, о ее задачах, формах, методах работы, алгоритмах действий при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера и сигналах гражданской обороны. Провели пропаганду деятельности МЧС России, побеседовали с детьми и педагогами на противопожарную тематику, провели инструктаж, объяснили и показали способы применения огнетушителей. Затем с ребятами провели учебную эвакуацию и практические занятия по применению первичных средств пожаротушения и средств индивидуальной защиты органов дыхания. Соблюдение приемов надевания противогаза является обязательным. Задержка дыхания и закрывание глаз предохраняет органы дыхания и глаза от поражения, кроме того важно уложиться по времени. Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в школе. Со всеми поставленными задачами ребята справились хорошо.

Задача таких открытых уроков — не только познакомить учащихся с различными опасностями, но и научить их правильно вести себя в условиях ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

Отметим, что «Месячник гражданской обороны» в нашем городе еще продолжается. А это значит, что впереди нас ждет еще много интересных мероприятий.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 14:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости