Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 октября 2020 года Сотрудники МЧС проводят масштабный профилактический рейд

«Внимание-особый противопожарный режим!» В минувшие выходные дни в профилактических мероприятиях в населенных пунктах сотрудники 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области совместно с сотрудниками ОНД и ПРНижнеломовского, Наровчатского и Спасского районов провели комплексные отработки 11 населенных пунктов Нижнеломовского района. В рейдах было задействовано 14 сотрудников МЧС. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктировано 326 человек, распространено более 400 памяток на противопожарную тематику направленных на соблюдение требований пожарной безопасности в быту и предупреждению гибели людей на пожарах.

В связи с установлением сухой и теплой осенней погоды и повышением класса пожарной опасности,сотрудникиМЧС напоминают жителям и гостям Нижнеломовского района о действии особого противопожарного режима (Постановление Администрации Нижнеломовского района Пензенской области от 02.10.2020г. № 622) и необходимости соблюдения дополнительных требований пожарной безопасности в лесах и на территории района.

В УСЛОВИЯХ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА ЗАПРЕЩЕНО:

• посещение гражданами и въезд транспортных средств в лесные массивы;

• разведение костров, использование мангалов, проведение пожароопасных работ;

• сжигание сухой растительности, травы, тары и мусора (в том числе в металлических бочках) на дачных участках и садоводческих товариществах.

10 октября 2020 года профилактические мероприятия проводились в п. Пашково Земетчинского района. Главная цель такой профилактической работы - не допустить пожаров в жилье и гибели людей. В период самоизоляции профилактическая работа в жилом секторе особенно актуальна: с наступлением похолодания, эксплуатация электронагревательных приборов с нарушением требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

«При проведении рейдов мы рассказываем жителям об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Обязательно раздаем памятки о мерах пожарной безопасности, в которых указаны телефоны вызова оперативных служб и как вести себя во время пожара», - отмечает дознаватель ОНД и ПР Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов Сергей Плотников

На территории Пёстровского сельсовета Камешкирского района сотрудники ОНД и ПР также провели рейд и сход граждан по вопросам пожарной безопасности начала отопительного сезона, а также по вопросам очистки территорий домовладений и придомовых территорий от сухой травы. Профилактическая группа, осуществляя подворные обходы, доводила до граждан информацию о запрете пала сухой травы на своих огородах и придомовых территориях, а также информацию о запрете разведения костров. Особое внимание при проведении рейдов уделялось многодетным и неблагополучным семьям, где дети в свободное от учёбы время находятся без должного контроля со стороны родителей. Детям разъяснялась информация о категорическом запрете использования ими открытого огня, и приводились примеры последствий детской шалости. Среди граждан проводились беседы о надлежащей подготовке печей, электрических и газовых установок к отопительному сезону, раздавались памятки о мерах пожарной безопасности со всей необходимой информацией.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости