Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 октября 2020 года О необходимости правильно подготовиться к отопительному сезону напоминают сотрудники Госпожнадзора МЧС России жителям частного сектора

Для предупреждения возгораний в жилом секторе, вызванных нарушениями требований пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования, сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проводят регулярные рейды в Хабаровском крае.

Они обращают особое внимание владельцев частных домовладений, а также тех, кто проживает в многоквартирных деревянных домах, на подготовку печей к зиме, их побелку, ремонт, прочистку дымоходов, оборудованию притопочных листов и внутренней разделки. Также напоминают, что нельзя допускать перегрузку электросети при использовании множества электроприборов, пользоваться кустарными обогревателями, устанавливать их вблизи горючих материалов, оставлять их без присмотра.

«При наступлении осенне-зимнего периода увеличивается количество пожаров и, к сожалению, гибель людей на них. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электро- и газового оборудования и печного отопления. Поэтому при проведении профилактической работы стараемся максимально проинформировать проживающее в частных домовладениях население о правилах безопасности. Особое внимание обращается на места проживания семей, находящихся в социально опасном положении, инвалидов, одиноких пенсионеров», - отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району г.Хабаровска Евгений Максимов.

В рамках профилактики детской гибели на пожарах с родителями и старшими родственниками также проведены дополнительные беседы об опасности оставления детей одних без присмотра. Кроме этого им разъясняются положительные стороны установки автоматических дымовых пожарных извещателей, позволяющих незамедлительно оповестить находящихся в помещениях людей о задымлении. В одной из таких семей, где уже ранее стоял автономный извещатель, но вышел из строя, сотрудники пожарного надзора оказали содействие в замене неисправного прибора. Также они напомнили правила их эксплуатации и необходимости замены элемента питания, очистки их от пыли без нарушения целостности устройства.

Во время проведения рейдов сотрудники МЧС России обращают внимание жителей на содержание территории своих домовладений в пожаробезопасном состоянии, а именно на уборку сухой травы, мусора, предметов старой мебели и строительных материалов, дров. Так как их возгорание может привести к серьёзным последствиям и распространению пожара на большие площади. Вместе с тем инспекторы проводят работу по установке собственников земельных участков, находящихся в заброшенном состоянии, для привлечения к ответственности и приведению территорий в порядок.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 11:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости