Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 октября 2020 года 30 лет на деле борьбы с огнем

2020 год - юбилейный для спасательного ведомства: МЧС России отмечает свое 30-летие. Мы расскажем о ветеранах пожарно-спасательного дела, людях, отдавших службе в системе МЧС 30 и более лет.

Сегодня герой нашей рубрики - Сергей Николаевич Винокуров.

1 августа 2020 года исполнилось ровно 30 лет с тех пор, как Сергей Николаевич связал свою судьбу с пожарной охраной России.

Сергей Николаевич родился 25 сентября 1971 года в городе Йошкар-Оле. После окончания Санкт-Петербургской высшей пожарно-технической школы МВД РФ в 1995 году приступил к службе в 1 ОГПС в должности старшего инспектора 2 ПСЧ. С 1997 г. и по 2003 г. служил дознавателем отделения дознания УГПС. В этой должности Сергей Николаевич продемонстрировал отличные знания, принципиальность, высокую работоспособность. В 2003 г. был назначен на должность начальника отдела дознания УГПН ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

В 2012 году уволился со службы и сразу поступил на работу в ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл» на должность ведущего инженера службы охраны труда. Сергей Николаевич стоял у истоков создания службы охраны труда учреждения, занимался разработкой нормативной базы, организацией обучения и инструктажами личного состава и руководящих сотрудников и работников в области охраны труда, организацией медицинских осмотров, аттестацией рабочих мест и - далее – специальной оценкой условий труда на рабочих местах. Он в соответствии с должностной инструкцией наладил контроль выполнения федеральных законов и иных государственных и ведомственных нормативно-правовых актов по охране труда и мониторинг обеспечения личного состава средствами защиты. Под его руководством служба охраны труда ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл» развивалась и добивалась хороших результатов – ни одной производственной травмы не зафиксировано с 2012 года, подразделения учреждения неизменно занимали призовые места в конкурсах на лучшую организацию работы в области охраны труда среди подчиненных подразделений Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Все годы службы и работы Сергей Николаевич продолжал учиться, повышал свою квалификацию: в 2006 и 2009 годах обучался на курсах повышения квалификации в Академии ГПС МЧС России; в 2012 году –прошел курс повышения квалификации в ФГБОУ ВПО «Уральский институт ГПС МЧС России», в 2014 г. – обучение в некоммерческом партнерстве центров охраны труда Приволжского федерального округа; в 2018 г. – повышение квалификации в Федеральном автономном учреждении дополнительного образования «Учебный центр ФПС по Республике Татарстан».

После ликвидации ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл» продолжил работу в качестве ведущего инженера отделения ФПС ГПС по работе с личным составом техники безопасности отдела охраны труда Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл. Огромный жизненный и профессиональный опыт, глубокие знания, которыми он щедро делится с коллегами и подчиненными, а также принципиальность, стойкость, внимание и забота о тех, кто живет и работает рядом, талант организатора, умение работать с личным составом и взаимодействовать с контрольно-надзорными органами Республики – все это снискало С.Н. Винокурову авторитет и уважение как у руководства, так и в коллективе.

За успехи в службе и работе Сергей Николаевич неоднократно отмечен ведомственными медалями: медалями «За отличие в службе» 1-ой, 2-ой и 3-ей степени (2006 г., 2008 г., 2011 г. соответственно); Знаком «Лучший работник пожарной охраны" (2007 г.), медалью «За отличие в ликвидации ЧС» (2010 г.), медалью «Участнику ликвидации пожаров в 2010 году» (2010 г.), медалью «Почетный Знак МЧС России» (2012 г.), памятными медалями "20 лет МЧС России» (2010 г.), «Маршал Василий Чуйков» (2013 г.) и «365 лет пожарной охране» (2014 г.), медалью «За пропаганду спасательного дела» (2016 г.), медалью «За содружество во имя спасения» (2018 г.), Почетной Грамотой ГУ МЧС России по Республике Марий Эл награждался неоднократно.

Всегда, на каждом рабочем месте Сергей Николаевич проявлял профессионализм, ответственность за порученное дело, стремление достичь наилучших результатов в решении поставленных задач, трудолюбие и настойчивость. Живой ясный ум, доброжелательность, коммуникабельность, природная смекалка и оптимизм делают Сергея Николаевича центром притяжения в коллективе.

Сергей Николаевич – хороший семьянин, воспитывает двоих дочерей. Спортсмен, член сборных команд Главного управления по волейболу и гиревому спорту, заядлый рыболов.

В честь двойного юбилея – 30-летия МЧС России и 30-летия службы и трудовой деятельности в пожарной охране России Винокуров Сергей Николаевич представлен к медали «30 лет МЧС России».

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по РМЭ по материалам председателя профкома спасательного ведомства Ирины Крикуновой.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:11 11:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости