Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 октября 2020 года Наступающие холода заставляют граждан обогреваться всеми возможными способами

Считается, что самый пожароопасный сезон - это лето. Однако осенью работы у сотрудников пожарной охраны и пожарного надзора меньше не становится.

Наступающие холода заставляют граждан обогреваться всеми возможными способами - одни начинают топить печи, другие активно пользуются электрообогревателями. Всё это неблагоприятно сказывается на пожарной обстановке.

В целях предупреждения возникновения таких пожаров, а также стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе в рамках сезонной операции «Отопление» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с дружиной юных пожарных из числа учащихся МКОУ Сортавальская МР РК СОШ № 7 провели профилактический рейд в жилом фонде поселка Хелюля с распространением памяток по соблюдению требований пожарной безопасности в жилых домах.

Кроме того, до граждан доводилась информация о возможности приобретения и использования в своих квартирах автономных пожарных извещателей, с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья, а также сохранения их собственного имущества. Отмечалось, так же что автономные пожарные извещатели бывают как дымовыми, так и тепловыми, или газовые. Соответственно, датчики дымового действия устанавливаются, как правило, в спальных помещениях, а датчики теплового действия или газовые - в помещениях кухни.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает жителям о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности в жилом секторе:

- содержать в исправном состоянии внутреннюю электропроводку, электроприборы и газовые плиты;

- соблюдать меры предосторожности при пользовании газовыми и электроприборами;

- уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы;

- не оставлять одних детей, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:11 09:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости