Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 октября 2020 года Светоотражатель защитит вашу жизнь! Стань заметней на дороге!

Осенью темнеет раньше, видимость на дорогах заметно ухудшается, в результате аварий становится больше и, к сожалению, чаще под колеса автомобилей попадают пешеходы.

"Осенние ловушки", которые ставят под угрозу безопасность пешеходов – это сокращение светового дня, метеорологические и погодные условия, психологически не подготовленные участники дорожного движения к смене сезона.

Психология пешеходов, которые думают, что их видят, не успела приспособиться к осенней погоде. Темная, не яркая одежда, делают их незаметными и невидимыми для водителя, поэтому пешеходам крайне необходимо, прежде чем вступить на проезжую часть, даже там, где нанесена дорожная разметка, убедиться, имеется ли у водителя возможность безопасно пропустить пешехода. Поведение пешеходов должно быть предсказуемым для водителей.

Защитить себя от возможных наездов в темное время суток можно, если носить световозвращающие элементы на одежде и других верхних аксессуарах – шапках, сумках, рюкзаках.

Пешеходы старшего возраста, которые световозвращающие элементы не используют в городской черте, могут иметь и держать их в сумке, кармане, и если возникнет ситуация, когда ночью понадобится совершать свой путь по неосвещенным дорогам – этот маленький элемент поможет сохранить жизнь.

Детям же данные элементы родители должны прикрепить на верхнюю одежду. Чтобы сделать ребёнка более заметным на дороге, необходимо использовать светоотражающие элементы и на одежде, и на ранце. Для этих целей подходят стикеры, фликеры-подсветки, фликеры-браслеты. Наиболее заметными являются фликеры белого или лимонно-жёлтого света.

При выборе школьного ранца рекомендуется отдавать предпочтение тем, на которых уже присутствуют светоотражающие элементы в виде нашивок, вставок, благодаря которым ребёнка можно будет увидеть даже на значительном расстоянии.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:11 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости