Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 октября 2020 года 503 жителя Приамурья получили удостоверения на право управления маломерным судном в нынешнем году

В Центре Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Амурской области продолжается прием желающих на получение удостоверений на право управлением маломерными судами. Он продлится до 27 октября.

«В Амурской области почти 13,5 тысяч жителей имеют удостоверение на право управления маломерным судном, причем 503 человека стали их обладателями в нынешнем году, - рассказал Вячеслав Клепиков, начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Амурской области. – Причем 327 человек сдали экзамены выездной аттестационной комиссии, не покидая свой район. Эта форма работы оказалась очень удобной для судовладельцев. Сначала они сдавали тест на знание теории в области правил управления лодкой, районов плавания, навигационных знаков и т.д., а затем на водоемах демонстрировали практические навыки и умения. Выездная аттестационная комиссия в текущем году в районах области работала 10 раз. В будущем году такая форма сдачи экзамена также будет применяться».

Порядок получения документа судоводителя аналогичен получению водительского удостоверения в автошколе. Сначала претендентам нужно пройти обучение на подготовительных курсах, а затем уже сдать экзамены в подразделении ГИМС. Для этого они изучают правила судовождения на внутренних водных путях и внутренних водах РФ, а также во внутренних морских водах и территориальном море РФ. Разбирают техническое устройство транспортных средств, правила вождения. Вопросы в теоретической части распределяются по блокам. Каждый блок состоит из 10 вопросов, и относится к определенному типу судна и району плавания, как морскому, так и речному. В практической части экзамена каждый из претендентов на получение удостоверения на право управления судном выполняет ряд заданий. Правильность действий оценивает инспектор ГИМС, который проходит по маршруту с испытуемым. При успешной сдаче экзамена судовладельцы получают документы на право управления маломерным судном соответствующего типу категории – маломерное моторное судно, гидроцикл и др.

Напоминаем, что водитель маломерного судна должен при выходе на водоем обязательно иметь при себе удостоверение. Отсутствие этого документа у лица, управляющего маломерным судном, является административным правонарушением. Согласно части 2 ст. 11.8 КоАП РФ оно предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

В нынешнем году к административной ответственности государственными инспекторами ГИМС были привлечены 175 владельцев маломерных судов, четверо из них – по ст. 11.8 Кодекса об административных правонарушениях в РФ «Управление судном лицом, не имеющим права управления».

Кроме того, выходящее на воду транспортное средство должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях ГИМС, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель и т.д.), быть технически исправным. В целях безопасности спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области – 8(4162)53-99-99.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:11 09:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости