Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 октября 2020 года Плановые проверки пожарных гидрантов

Наличие и исправность противопожарного оборудования, в том числе пожарных гидрантов, является одним из основных факторов успешной ликвидации возгорания, а значит - спасения человеческих жизней. Именно поэтому гидранты всегда должны находиться в рабочем состоянии.

Проверки пожарных гидрантов проходят во всех административных округах столицы, а их количество на территории каждого округа насчитывает тысячи. Так, к примеру, только на Юго-Западе столицы находится порядка 5900 пожарных гидрантов. В ходе проверок за день, как правило, проверяют порядка 70 устройств.

Проверка осуществляется рукавными мастерами из пожарно-спасательных подразделений совместно с сотрудниками Мосводоканала два раза в год - весной и осенью. Безусловно, гидранты должны находиться в рабочем состоянии в течение всего года, поэтому в зимнее время года их очищают от снега и утепляют.

Также, в ходе проверок осуществляется обязательный пуск воды, проверяют наличие и расположение указателей пожарных гидрантов, наружное и внутреннее состояние колодцев, состояние и возможности подъездов к водоисточнику. Выявленные, в ходе проверок неисправности устраняют в течение суток.

Проезд к водозаборным устройствам должен быть обеспечен в любое время года и суток.

Именно поэтому крайне важно, покидая транспортное средство, обратить внимание на место парковки. В случае, если доступ к гидранту затруднен, потерянное время может сыграть злую шутку с теми, кто будет ждать помощи пожарных-спасателей.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:10 15:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости