Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

10 октября 2020 года «Практикум безопасности». Городские соревнования по безопасности жизнедеятельности

На этой неделе, 7 октября, сотрудники Смоленского отделения ВДПО приняли участие в проходивших соревнованиях среди школ города Смоленска по проверке качества практической подготовки обучающихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», которые состоялись в лесопарковой зоне Реадовка.

Соревнования проводятся с целью формирования у обучающихся общеобразовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

Сотрудниками Смоленского ВДПО, под руководством начальника отдела пожарной охраны Сергея Лунева, обеспечивался один из ключевых этапов соревнований – тушение открытого огня с помощью огнетушителя. Данный этап входил в состав «полосы выживания». После старта команда делится на пары и уходят выполнять разные задания. Первая пара выполняет тушение пожара и сердечно-легочную реанимацию, вторая пара уходит на преодоление этапа «Завал» и спасение условного пострадавшего из него. Специальное пожарное снаряжение надевается участником до старта. Контрольное время на тушение пожара 1 мин. За несоблюдение техники безопасности (сняты краги, открыта маска) при тушении пожара предусмотрены штрафные баллы.

Несмотря на сложные погодные условия в день соревнований все заявленные команды вышли на старт! Победители и призеры будут определены позднее по результатам подсчета времени прохождения с учетом штрафных баллов.

По информации Смоленского областного отделения ВДПО

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:10 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости