Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

10 октября 2020 года Мероприятия в рамках месячника гражданской обороны проходят во всех муниципальных районах Брянской области

На территории Брянской области продолжается месячник гражданской обороны. С целью привлечения внимания жителей региона к вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера, сотрудники МЧС России проводят на территории области комплекс различных мероприятий, посвященных тематике ГО. Начался месячник с Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, в ходе которой во всех муниципальных районах области прошли мероприятия по ликвидации последствий условных чрезвычайных ситуаций.

Так на территории Брасовского местного пожарно-спасательного гарнизона участие в тренировке приняли все службы жизнеобеспечения района. По замыслу учения чрезвычайная ситуация произошла на территории котельной «Центральная». Ход выполнения первоочередных мероприятий контролировался сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Брасовскому району Главного управления МЧС России по Брянской области.

Масштабные мероприятия в рамках тренировки прошли и на территории Гордеевского района. Организациями, задействованными в тренировке, была отработана вводная по ликвидации взрыва котельной №2 ГУП ««Брянсккоммунэнерго». Тушением условного пожара занимались огнеборцы пожарно-спасательной части №40 ГКУ "Брянский пожарно-спасательный центр". Также был проведен смотр сил и средств служб гражданской обороны района, их готовность к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Также в рамках месячника гражданской обороны в школах региона проводятся открытые уроки по ОБЖ, участие в которых принимают инспекторы МЧС России. Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Карачевскому району Главного управления МЧС России по Брянской области в рамках открытых уроков напоминают учащимся о правилах безопасного поведения в школе и в быту, рассказывают о порядке действий, которые необходимо предпринять в случае срабатывания сигналов гражданской обороны. Инспекторы государственного пожарного надзора Брасовского района на примерах реальных пожаров объясняют школьникам, как и по каким причинам чаще всего происходят возгорания, напоминают основные задачи гражданской обороны и требования пожарной безопасности, а также рассказывают ребятам о 30-летии спасательного ведомства, которое отмечается в текущем году. Подобные занятия формируют у ребят навыки быстрой ориентации в опасных ситуациях и нахождения способов защиты от них. Также сотрудники спасательного ведомства проводят в учебных заведениях практические тренировки по эвакуации на случай возникновения пожара.

Основная цель месячника гражданской обороны заключается в максимальном привлечении внимания гражданского населения к общим положениям ГО и значимости труда сотрудников, работающих в различных спасательных службах. Подобные мероприятия будут продолжены до начала ноября.

По информации ОНДПР по Брасовскому, Гордеевскому и Карачевскому районам Главного управления МЧС России по Брянской области.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:10 08:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости