Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 октября 2020 года Специалисты рекомендуют застраховать жилье от стихийных бедствий

За год в Хакасии происходят сотни пожаров в жилом секторе. Статистика показывает, что доля застрахованного жилья в регионе, да и во всей стране крайне низкая – около 5-6 процентов. Также Хакасия подвержена рискам подтоплений в паводкоопасный сезон. Страхование не является обязательным, но крайне желательно для спокойствия самих хозяев.

Страховка поможет возместить убытки от последствий природных бедствий. Существуют варианты страхования полностью всего дома, либо же его отдельных частей (гараж, хозяйственные постройки). Можно застраховать на инженерное оборудование, внутреннюю отделку, электронику, мебель, одну комнату. Все зависит от желания гражданина, а также связано с его платежеспособностью.

В основном, люди стараются оформлять страховку на весь дом (комплексное страхование). Стоимость услуги зависит, в том числе от того, находится ли жилье в ипотеке. В среднем, страховка на дом обойдется в 6-10 тыс. рублей. В большинстве компаний действует рассрочка по оплате услуги.

Выгода в том, что при наступлении страхового случая, выплачиваемая сумма многократно выше взноса. Страхование даст гарантию того, что вы получите компенсацию за разрушенное имущество при соблюдении всех условий, предусмотренных договором. Важно сохранить пострадавшее имущество в том виде, в котором оно оказалось после наступления убытка.

Обратите внимание, что большинство компаний застрахуют дом или квартиру постройки не ранее 1950 года. Износ имущества не должен составлять более 75 процентов.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:10 09:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости