Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

10 октября 2020 года Любителям и профессиональным вoдителям

Близится день, когда в Магадане выпадет первый в этом сезоне снег. Для некоторых автомобилистов это метеоявление станет неприятной неожиданностью, ведь сразу «перейти на зимнюю резину» успеют не все. К сожалению, установление снежного покрова ежегодно провоцирует повышенный риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.МЧС России рекомендует автомобилистам не откладывать подготовку своих железных коней к зиме, а именно – использовать соответствующие сезону покрышки, своевременно перейти на морозостойкие жидкости и топливо. Известно, что бензин сохраняет свои физические свойства при довольно низких температурах. А вот дизельное топливо, то есть солярка, бывает разная и должна соответствовать сезону. Важно знать, что летняя солярка на сильном морозе превращается в «кисель».Существует три вида дизельного топлива, их называют: лето, зима и «арктика». Летнее топливо становится непригодным уже при температуре -10°C. Оно густеет, и двигатель глохнет. Тоже происходит и с зимним дизельным топливом, но уже при температуре -35°C. А вот «арктическая» солярка сохраняется в жидком состоянии при температуре до -65°C. Этот вид топлива как нельзя лучше подходит для Магаданской области, особенно для ее северных районов, где в зимние месяцы температура воздуха может достигать отметки в -50°C.

Другой фактор, на который следует обратить внимание – это стиль вождения. Соблюдать осторожность нужно в любое время года. Но зимой дорога станет скользкой, видимость - ограниченной. МЧС России рекомендует быть максимально бдительными, соблюдать дистанцию, скоростной режим, быть в целом внимательнее к происходящему на дороге, и самое главное – уважать других участников дорожного движения.

С начала 2020 года и до сего дня в Магаданской области зарегистрировано 129 дорожно-транспортных происшествий, для реагирования на которые потребовалось привлечение подразделений МЧС. О том, как спасатели проводят аварийно-спасательные работы и мероприятия по ликвидации последствий ДТП в эфире радио "Колыма Плюс" рассказывает начальник Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда ПАВЕЛ КЛОЧКОВ:

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:10 10:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости