Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 октября 2020 года Гребень паводка миновал с. Богородское. Территории продолжают освобождаться от воды

Гребень паводка на реке Амур с каждым днём приближается к выходу в море. По предварительным прогнозам. Он выйдет в Амурский лиман к середине следующей недели, а пока он миновал с. Богородское Ульчского района. С понижением уровней воды выше по течению постепенно освобождаются ранее подтопленные территории. Всего в Хабаровском крае по состоянию на 10.10.2020 года, под воздействием паводка остаются 52 населенных пункта в 7 муниципальных образованиях. Сохраняется подтопление 7 жилых домов, порядка 2300 земельных, приусадебных и дачных участков и 67 участков внутрипоселковых и межпоселковых дорог.

В Хабаровске число приусадебных участков в зоне паводка сокращается, их осталось всего 4. Также уходит вода с дачных участков на островных территориях краевого центра. С 8 октября на них возобновлены пассажирские перевозки теплоходами.

В Хабаровском районе в результате стабильного снижения уровней полностью освободились от воды все жилые дома в с. Корсаково-2. Подтопление сохраняется на 136 земельных участках и 2 внутрипоселковых улицах. В остальных населенных пунктах обстановка без изменений. Общим итого под воздействием паводка в Хабаровском районе остаётся 9 населённых пунктов, где вода зашла на территорию двух жилых домов, 265 приусадебных и земельных участков, а также 8 участков автодорог.

В Нанайском районе обстановка без существенных изменений , стабильная. В настоящее время здесь в зоне подтопления продолжают оставаться 8 населенных пунктов, где в настоящий момент вода сохраняется в двух жилых домах, на территории 38 приусадебных и земельных участках и 10 участках дорожного полотна.

В Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе спад воды происходит постепенный. Из-за сохранения высоких грунтовых вод освобождение территорий идёт медленно. В Городе юности под воздействие паводка остаются подвалы 33 многоквартирных домов и 6 социально-значимых учреждений, 1 жилой дом (мкр. Хорпинский) и 87 приусадебных и 268 дачных участков. В Комсомольском районе за сутки освободились от воды 2 земельных участка в п. Эммер. В зону паводка находятся 10 населенных пунктов, где подтоплены два жилых дома, 52 земельных участка, 19 участков дорог местного значения.

В Амурском районе обстановка также стабилизировалась. Паводок ещё оказывает воздействие на 6 населённых пунктов, где вода сохраняется на территории двух жилых домов, 39 приусадебных, дачных и земельных участков, 10 участков внутрипоселковых дорог и одном отрезке дороги между селами Эльбан и Омми.

В Ульчском районе в зоне прохождения паводковых вод остаются 17 населенных пунктов. В них отмечается подтопление 62 приусадебных и земельных участков, а также 20 участков дорог местного значения.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме ведётся мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию. В населенных пунктах, где вода сошла с территорий, организована работа оценочных комиссий, которые ведут обследование и учет нанесённого стихией ущерба, готовят документы для осуществления выплат населению.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:10 09:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости