Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 октября 2020 года В СГУ им.Питирима Сорокина рассмотрели важную тему: «Ложное срабатывание пожарной сигнализации»

На встрече с руководством университета и работниками, ответственными за пожарную безопасность ВУЗа, обсудить данную тему предложил начальник отделения ОНДПР Сыктывкара Евгений Калугин.

В начале представитель МЧС довел до собравшихся результаты анализа ложных срабатываний автоматических установок пожарной сигнализации, дублирующих сигнал о возгорании на пульт подразделений пожарной охраны. За 9 месяцев текущего года только в Сыктывкаре пожарно-спасательные подразделения совершили более 900 выездов на, как выяснялось, ложные срабатывания сигнализации.

Пожарно-спасательные подразделения обязаны реагировать на каждое сигнал тревоги. Евгений Калугин отметил, что реагирование на ложное срабатывание сигнализации означает привлечение сил и средств подразделений МЧС к действиям не по предназначению. Это не просто трата времени и средств, а в первую очередь – отрыв пожарных и спасателей от реальных происшествий, при которых люди действительно нуждаются в помощи.

Специалист Госпожнадзора назвал собравшимся основные причины ложных срабатываний сигнализации:

- попадание пыли;

- попадание пара (при приготовлении пищи);

- неисправность систем:

- проведение ремонтных работ.

- Университет имеет обширный комплекс зданий, расположенных во всем городе. Объекты оснащены установками пожарной сигнализацией. Поэтому важно помнить, что установки должны содержаться в надлежащем состоянии, - отметил сотрудник МЧС.

В ходе встречи были затронуты вопросы о мероприятиях, связанных с отопительным периодом – обучение пожаробезопасному поведению студентов, соблюдение требований противопожарного режима при эксплуатации электронагревательных приборов. Особое внимание было уделено организации эвакуации в экстренных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 15:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости