Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 октября 2020 года Детская безопасность – это приоритет в работе МЧС

В учебных заведениях Сортавальского муниципального района проходят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

К проведению открытых уроков привлечены сотрудники ГИМС, специалисты пожарно-спасательных отрядов, сотрудники детской комнаты полиции, руководители и работники сферы образования.

На открытом уроке в МКОУ Сортавальская МР РК СОШ № 7 сотрудники чрезвычайного ведомства обговорили с ребятами, с какими чрезвычайными ситуациями они могут столкнуться, находясь на улице, природе или дома, повторили номера вызова экстренных служб и порядок вызова подразделений пожарно-спасательной службы. Также учащимся были продемонстрированы специализированные и подручные средства спасения, которыми можно пользоваться во время спасательных операции на водоёмах.

Школьники с большим удовольствием участвовали в практических занятиях, тем более погода была, на удивление, солнечная и безветренная.

ПОРЯДОК ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

Номер телефона пожарной охраны 01 с городского телефона, 101 с мобильного или 112 (единый номер вызова экстренных служб). Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит спасателям предвидеть возможную обстановку и принять необходимые решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха) необходимо:

а) немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

В дополнение к сведениям об объекте пожара и его адресе необходимо указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд.

Существует правило: вызывающий пожарных должен организовать их встречу и указать кратчайший путь следования на пожар. В дополнение к сведениям об объекте пожара и его адресе необходимо указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить свою фамилию.

Если пожар возник дома, возможно, эвакуироваться придется в темноте и с другими трудностями. Выбираться из горящего помещения будет гораздо проще, если заранее спланировать и продумать свой путь эвакуации:

- если имеются серьезные трудности с передвижением (инвалидность), желательно, чтобы ваша комната находилась как можно ближе к выходу;

- в случае необходимости помощи при передвижении около кровати должно быть оповещающее устройство (звонок или телефон).

Вот несколько простых вещей, которые необходимо делать каждый вечер, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара:

- отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы;

- выключите все газовые приборы;

- убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты;

- отключите временные нагреватели;

Помните! Ваша безопасность в Ваших руках!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 13:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости