Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 октября 2020 года Открытый урок по гражданской обороне в Центре образования имени Александра Атрощанка

В Тверской области с 1 октября проводится Месячник гражданской обороны, в рамках которого сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области в учебных учреждениях организуют открытые уроки и классные часы.

Учеников девятого класса Центра образования имени Александра Атрощанка города Твери посетили старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери капитан внутренней службы Светлана Кудряшова, главный специалист отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической биологической, медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения управления гражданской обороны и защиты населения старший лейтенант внутренней службы Виктор Макаров совместно с представителями ТГО ТРО ВДПО. На мероприятии использовались средства индивидуальной защиты в целях минимизации рисков распространения вирусных инфекций. В начале урока дети посмотрели познавательный фильм и обсудили все возникшие вопросы. Школьники и учителя познакомились с историей возникновения гражданской обороны в России, с ее функциями и задачами. Им рассказали о сигналах гражданской обороны и объяснили, как должны действовать граждане в военное и мирное время. Во время беседы сотрудники ведомства задавали наводящие вопросы, а ребята сами находили правильные ответы. И, как оказалось, многие знают, что нужно делать, когда в городе звучит звуковая сирена, или как действовать в случае нештатной ситуации.

Детям продемонстрировали, как правильно надевать средства защиты. Любой желающий смог примерить на себя представленные защитные средства: противогаз и специальный костюм Л-1. Напомнили школьникам и про обязательные требования пожарной безопасности. Объяснили, почему важно быть бдительными и к чему может привести шалость с огнем, научили правильно пользоваться огнетушителем. Открытый урок вызвал у учащихся большой интерес и множество положительных эмоций. Они узнали для себя много нового и полезного, обещая поделиться информацией со своими близкими и знакомыми.

Мероприятия Месячника гражданской обороны проходят во всех муниципалитетах Верхневолжья с целью формирования навыков безопасного поведения. Сотрудники ФПС ГПС МЧС России планируют максимально широко осветить вопросы гражданской обороны и обратить внимание жителей региона на важность подготовки способам защиты от различных опасностей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 12:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости