Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

09 октября 2020 года Анадырский лиман закрыт для выхода маломерных судов

С 10 октября 2020 года закрывается навигация на участках внутренних заливов Берингова моря (Анадырский лиман, залив Онемен, залив Канчалан, залив Креста) и прибрежных участках Восточно-Сибирского моря.

В этот сезон велась активная профилактическая работа, раздавались листовки и памятки, проводились рейды, патрулирования. Государственные инспекторы ГИМС выступали с рекомендациями по безопасному поведению на воде и с разъяснением основных норм законодательства, велась активная работа с детьми.

«С 10 октября закрывается навигация на участках внутренних заливов Берингова моря и прибрежных участках Восточно-Сибирского моря. - отмечает Сергей Басов, и.о.старшего инспектора Анадырского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу. - По завершению навигационного периода судовладельцам необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение. В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, предотвращения несчастных случаев судовладельцам необходимо соблюдать пункт 2.4. Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Чукотском автономном округе, утвержденных Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 12 июля 2007 года № 89, а именно выход в плавание и управление маломерными моторными и парусными судами, гидроциклами разрешается только в период навигации, любое нахождение маломерного судна после закрытия навигации на плаву запрещено»

.

В этом году инспекторы ГИМС выдали права на вождение лодок, катеров, 68 судоводителям, в 2020 году официально зарегистрировано 71 маломерное судно и 133 маломерных судна освидетельствовано.

А всего на Чукотке зарегистрировано более 1900 маломерных судна и около 4000 судоводителей.

Не смотря на законы и постановления, есть нарушители, которые на свой страх и риск готовы бороздить морские просторы

.

В текущую навигацию 2020 года Инспекторскими подразделениями Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу проведено более 160 оперативных мероприятий, направленных на пресечение и недопущение нарушения правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Чукотском автономном округе, в ходе которых выявлено 21 административное правонарушение.

Лица допустившие нарушения были привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Государственные инспекторы ГИМС настоятельно рекомендует владельцам маломерных судов соблюдать правила безопасности на водных объектах и не подвергать опасности свою жизнь и жизни пассажиров. Выполнение требований обеспечат безаварийное плавание судов, безопасность людей и охрану окружающей среды на водных объектах.

Единые телефоны спасения: "01", с мобильного телефона «101». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу (42722) 2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 19:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости