Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 октября 2020 года Тренировка в условиях нулевой видимости

В целях повышения готовности личного состава дежурных караулов к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде и повышения уровня профессионального мастерства для личного состава 2 специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Смоленской области были проведены занятия на огневой полосе психологической подготовки пожарных. Но их ждал иной «взгляд» на полосу препятствий, а точнее полное его отсутствие.

Основные задачи таких занятий – это выработка у огнеборцев стрессоустойчивости к обстановке, вызванной чрезвычайной ситуацией, отработка всех мероприятий по спасению людей и успешному тушению пожаров, наладка взаимодействия при выполнении единой задачи между каждым сотрудником караула.

В ходе занятия каждому звену газодымозащитников предстояло пройти «Лабиринт», где в условиях полного отсутствия видимости, для этого панорамные стекла лицевых масок дыхательных аппаратов были закрыты плотной тканью, нужно было найти и спасти «пострадавшего».

Руководил занятиями и координировал перемещение личного состава по полосе препятствий заместитель начальника 2 специализированной пожарно-спасательной части Владимир Баньковский, который мог видеть, контролировать и организовывать движение звена. С помощью звуковых и тактильных команд огнеборцы продвигались через закоулки лабиринта, спускались в шахту, проходили узкий лаз, выходили из окна на высоте 1,5 метра.

Все элементы тренировки выполнялись личным составом в боевой одежде и снаряжении. Помимо основных задач они также учатся работать со средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Весь личный состав принимавший участие в занятиях справился с поставленными задачами, проявив отличную слаженность работы и продемонстрировав высокий уровень подготовки.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 10:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости