Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 октября 2020 года В Марий Эл прошла первичная и периодическая аттестация газодымозащитников

Пожарным часто приходится работать в непригодной для дыхания среде: ликвидировать возгорания в задымленных помещениях, искать среди густого дыма пострадавших и т.д.

Для работы в подобных сложных условиях была создана газодымозащитная служба (ГДЗС). Каждый пожарный-газодымозащитник имеет в своем арсенале СИЗОД – средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения – и проходит специальное обучение по их использованию. Лишь после успешного окончания курса и сдачи нормативов он допускается к работе в звене ГДЗС.

Подготовке газодымозащитников и проверке их навыков неслучайно уделяется пристальное внимание – дыхательные аппараты на сжатом воздухе (ДАСВ) небрежного обращения к себе не терпят, любая оплошность при работе с ними может стоить пожарному жизни.

8 октября на базе учебного пункта в поселке Пемба собрались и опытные газодымозащитники, и огнеборцы, которым ещё только предстоит использовать ДАСВ в будущем.

Представители среднего и старшего начальствующего состава Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл проходили ряд испытаний, в ходе которых проверялось их психофизическое состояние (объём воспринимаемой информации, наблюдательность, скорость переключения внимания, способность сосредоточения, физическое развитие, уровень адаптации к физическим нагрузкам и т.д.). Бывалые пожарные уверенно прошли все тесты.

Больше поводов для волнения было у бойцов, которые недавно закончили курсы обучения пожарных, - им предстояло продемонстрировать свой уровень подготовки для получения допуска к работе в непригодной для дыхания среде.

Новобранцы проводили проверку №1 (с её помощью пожарные проверяют СИЗОД при заступлении на боевое дежурство) и рабочую проверку (она осуществляется непосредственно перед включением в аппарат) и демонстрировали уровень теоретической подготовки.

Специалисты йошкар-олинской службы пожаротушения, ответственные за проведение мероприятия, отметили, что огнеборцы Республики Марий Эл обладают высоким уровнем подготовки.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 10:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости