Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 октября 2020 года В преддверии отопительного сезона – на контроле «группа риска»

В Центральном округе г. Курска состоялся рейд по проверке требований пожарной безопасности в домах многодетных семей. В нем приняли участие представители администрации округа и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Главного управления МЧС России по Курской области.

В рамках мероприятия проверялось соблюдение требований пожарной безопасности в преддверии осенне-зимнего отопительного сезона. Это касается состояния электропроводки, использования обогревательных электроприборов. Дома многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, были оборудованы пожарными дымоизвещателями.

Датчики установили в детских комнатах. Родители понимают и осознают важность этой работы, беседуют с детьми о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

В одной из квартир инспектор обратил внимание на перегруженный сетевой фильтр, в другой – на состояние обогревательного котла. Все нарушения хозяева пообещали исправить.

На территории Курской области проводится комплекс мероприятий по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону. В первую очередь, это касается курян так называемой «группы риска», их почти 19 тысяч человек: одиноких, престарелых, злоупотребляющих алкоголем и многодетных семей, в том числе, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- Сегодня домовладения всех многодетных семей оборудуются пожарными дымоизвещателями, - рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Сергей Брагин. - Неоднократно в регионе уже имелись положительные примеры, когда датчики оповещали о возгорании, сохранив тем самым жизни и имущество людей.

Всего на территории региона насчитывается более 10 тысяч многодетных семей. На сегодняшний день установлено более 11 тыс. извещателей, в многодетных семьях - свыше 8000.

Кроме того, такие дымоизвещатели устанавливают и в домах престарелых и одиноких курян.

Контроль за вопросами пожарной безопасности осуществляют более двух тысяч старших населенных пунктов, людей, неравнодушных к вопросам безопасности земляков.

Главное управление МЧС России по Курской области обращает внимание курян на необходимость соблюдения установленных требований для недопущения техногенных пожаров. Не используйте самодельные обогреватели, не перегружайте электросети, не оставляйте без присмотра детей. Ну и, конечно же, если рядом с вами проживают граждане «группы риска», проявите к ним внимание.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости