Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

09 октября 2020 года Во Владикавказе прошло возложение цветов на Мемориале славы

В этом году 9 октября Россия впервые отметила День разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в битве на Кавказе. В столице Северной Осетии – городе воинской славы Владикавказе состоялось торжественное возложение цветов к монументу на Мемориале славе. В церемонии приняли участие сотрудники МЧС России

«Очень знаково, что такая памятная дата появилась именно в год 75-летия Великой Победы, – отметил начальник отделения воспитательной работы и профилактики коррупционных нарушений ГУ МЧС России по РСО-Алания Георгий Аркаев. – Успехи Советского Союза в битве за Кавказ можно считать одной из важнейших частей общего контрнаступления СССР во второй период войны. В это время советская армия не только начала отвоевывать обратно свои территории и возвращать пленённых людей, но также сильно увеличила свою боевую мощь и могла на равных вступать в битвы с немецкой армией. Возвращение в ведение СССР такой важной стратегической точки как Кавказ можно считать, как одну из величайших побед СССР в Великой Отечественной войне. С победы под Сталинградом и битвы на Кавказе началось победоносное шествие Советского Союза во Второй Мировой войне».

Наша справка:

В июле текущего года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об учреждении новой памятной даты 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год).

Битва за Кавказ длилась 442 дня – с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Советские войска одержали победу в битве за стратегически важный регион. Эта битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 10:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости