Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 октября 2020 года Помните: неосторожное обращение с огнем приводит к пожару!

На территории Оренбургской области с начала 2020 года зарегистрировано 6 675 пожаров, из которых 5 223 пожара произошли по причине неосторожного обращения с огнем, что составляет 78%.

Пожары, возникающие по этой причине, являются следствием беспечного и безответственного отношения людей к мерам пожарной безопасности.

Самое распространенное нарушение – курение.

Многие «курильщики» имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье. Как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом.

При этом в беде могут оказаться не только нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи. А позднее сообщение о пожаре влечет за собой угрозу распространения огня на соседние дома и квартиры, увеличивая тем самым ущерб и вероятность гибели людей на пожаре.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области в очередной раз напоминает оренбуржцам: курение в помещении, особенно в нетрезвом виде, опасно для жизни!

Для того чтобы избежать трагедии, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при курении:

- Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- Курите только в специально отведенных для этого местах;

- Ни в коем случае не бросайте горящие спички или непотушенные окурки на пол или в мусорную корзину. Не ленитесь тушить окурок или спички.

Обезопасьте себя и своих близких от трагических последствий. Помните, что одним из главных правил сохранения жизни и здоровья, является соблюдение мер пожарной безопасности в быту.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 12:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости