Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 октября 2020 года В Ашинском гарнизоне обучают детей навыкам безопасного поведения

Почти 6,5 тысячи школьников и учителей из Усть-Катавского городского округа, Ашинского и Катав-Ивановского муниципальных районов были проинструктированы правилам пожарной безопасности за последние недели.

В ходе тематических уроков, сотрудники 10-го пожарно-спасательного отряда не только рассказывали ребятам о том, как действовать в случае возгорания дома или в учебных помещениях, но и как не допустить возникновения ЧП.

Кроме теоретических знаний, огнеборцы провели спортивные игры, соревнования по пожарно-спасательному спорту. Школьникам пришлось преодолеть полосу препятствий и спасти условных пострадавших. А также осуществить боевое развертывание. Для всех желающих проведены экскурсии в пожарных частях. Школьники примерили защитный костюм на время, участвовали в викторинах на противопожарную тематику.

Традиционно в образовательных учреждениях прошли тренировки по эвакуации детей и персонала. Одна из таких тренировок прошла в филиале средней общеобразовательной школы №1 города Сим Ашинского района.

Перед началом занятий, с соблюдением всех санитарных норм, сотрудники МЧС России провели инструктаж с педагогами школы, в том числе напомнили о правилах эвакуации. По легенде в одном из помещений на первом этаже произошло возгорание. Дежурный персонал немедленно сообщил об этом в пожарную охрану. Как и положено, к моменту прибытия первых подразделений дети были эвакуированы из здания. Школьники без суеты и паники покинули учебные классы и выстроились в установленном месте для переклички. Лишь одному из сотрудников понадобилась помощь спасателей.

По прибытии подразделений на место, огнеборцами было сформировано звено газодымозащитной службы для проведения разведки, спасения условного пострадавшего и ликвидации пожара.

После тренировки сотрудники МЧС России пообщались с учениками, рассказали о том, что пожар – это настоящая беда, и важно помнить о правилах безопасности: осторожно обращаться с огнём, не играть спичками, быть аккуратными при эксплуатации электроприборов.

«Ребята, эти правила никогда нельзя забывать! Рассказывайте о них своим товарищам и требуйте, чтобы они их тоже соблюдали. Так вы можете спасти свой дом от огненной беды», – отметил начальник караула 10-й пожарно-спасательной части Геннадий Кафанов.

Заместитель начальника 10-й пожарно-спасательной части Станислав Чертов провел встречу с будущими выпускниками, на которой рассказал про условия поступления в вузы МЧС России. Будущие первокурсники заинтересованно задавали различные вопросы, среди которых: существуют ли какие-нибудь ограничения при поступлении, является ли обучение платным, можно ли поступать девушкам и другие. Отметим, что для поступления необходимо сдать единый государственный экзамен по русскому языку, математике и физике. Важную роль играет состояние здоровья и физическая подготовленность абитуриента.

Станислав Владимирович также поделился своим опытом учебы и рассказал о службе в «чрезвычайном» ведомстве.

10-й пожарно-спасательный отряд

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 10:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости