Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 октября 2020 года Защитники стратегических объектов сегодня празднуют свой День

Сегодня свой праздник отмечают те, кто, в силу своей профессиональной деятельности, охраняет самые важные объекты нашей страны – атомные электростанции, закрытые города, особые научно-исследовательские и многие другие учреждения. Речь идет о подразделениях Специальной пожарной охраны МЧС России, со дня образования которых исполняется 73 года.

Сотрудникам этих пожарно-спасательных частей приходится тушить и обычные пожары (в своих зонах прикрытия), и самые сложные – где радиация, химически-опасные вещества, боеприпасы и многое другое.

Вспомним лишь некоторые выдающиеся спасательные операции, в которых сотрудники Специальной пожарной охраны показали себя как настоящие герои.

Первая крупная радиационная авария произошла осенью 1957 г. на территории уральского «закрытого» г. Озерска. На предприятии «Маяк» взорвалась одна из емкостей с радиоактивными отходами. Первыми на место происшествия прибыли специалисты специальных пожарных отделов. Они не только осуществляли тушение, но и помогали в расчистке пораженной территории и восстановительных работах.

Спустя 29 лет случилась Чернобыльская катастрофа. Эта авария признана самой крупной и губительной за все время существования атомной энергетики. В ее ликвидации также участвовали специальные подразделения: всего были задействованы более 600 тыс. человек.

Отметим, что сотрудники Специальной пожарной охраны обладают особым уровнем подготовки в зависимости от специфики охраняемых объектов. Но, наряду с этим, они готовы прийти на помощь и в случае обычного пожара и ДТП.

Поздравляем наших коллег и желаем спокойных дежурств, крепости духа и отменного здоровья!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 10:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости