Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 октября 2020 года 9 октября - День рождения специальной пожарной охраны

История создания специальных подразделений Государственной противопожарной службы неразрывно связана с разработкой и созданием ядерного оружия в нашей стране. По мере реализации атомного проекта, когда он стал приобретать практические формы, и для скорейшего его завершения руководство страны приняло решение о создании специальных структур в различных министерствах и ведомствах. 9 октября 1947 года в составе Главного управления пожарной охраны МВД СССР был образован

специальный отдел для организации и руководства подразделениями по охране от пожаров особо важных и режимных предприятий. Под охрану отдела были переданы предприятия, научно-исследовательские учреждения, закрытые города и поселки, которые создавали ракетно-ядерное оружие. Сегодня специальная пожарная охрана – это единая система подразделений с четко отработанной управленческой и штатной структурой, дислоцирующихся по всей территории страны – от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Сочи. В Кировской области специальную пожарную охрану представляет Специальное управление ФПС №16 МЧС России. Пять лет назад был открыт музей истории спецуправления №16. Экспозиция расположена на базе первого подразделения пожарной охраны города Кирово-Чепецка, которое появилось в 1941 году.

Так как экспозиция расположена в действующей пожарно-спасательной части, то все экскурсии дополнительно сопровождаются посещением служебных помещений подразделения, ознакомлением с трудовыми буднями пожарных, имеющейся на вооружении пожарной техникой, а в летний период и с демонстрацией ее возможностей.

В музейно-выставочной экспозиции собрано более 250 экспонатов и 500 единиц музейного фонда в виде исторических документов, фотографий, буклетов и предметов, раскрывающих историю пожарной охраны и Специального управления ФПС № 16 МЧС России.

Одна из экспозиций посвящена подвигам советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Экспонаты, найденные при раскопках на местах сражений тех времен, предоставлены поисковым отрядом «Кречет», который создан и возглавляем сотрудниками управления.

фото из архива

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 08:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости