Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 октября 2020 года Соблюдайте правила пожарной безопасности, чтобы не допустить беды!

За прошедшие сутки на территории Алтайского края произошло 12 пожаров, в тушении которых были задействованы 87 человек личного состава пожарной охраны и 30 единиц техники.

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода увеличивается количество бытовых пожаров из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и бытовых электрообогревательных приборов. По данным пожарной статистики, именно по этим причинам происходит около 20% пожаров от общего числа зарегистрированных.

Вчера вечером в селе Зимари Калманского района произошел крупный пожар. Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера пожарной охраны в 21:37. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения открытым огнем на большой площади были охвачены надворные постройки на одном из частных подворий села, существовала угроза перехода пламени на рядом стоящие жилые дома. Огнеборцы незамедлительно приступили к тушению. Огонь быстро распространялся по деревянным конструкциям, на борьбу с разбушевавшейся огненной стихией было подано четыре многофункциональных ствола большой мощности, для бесперебойной подачи воды на тушение использовались водонапорная башня и пожарный гидрант. Тушение осложняли позднее сообщение о происшествии в пожарную охрану, темное время суток и плотность застройки. Более полутора часов велась борьба с огнем до полной ликвидации возгорания. Общая площадь горения составила около 250 кв. метров. К счастью, на пожаре никто не пострадал. Причина случившегося устанавливается.

Пожары в частных домах порой опасны тем, что строения близко расположены друг к другу и разбушевавшаяся стихия стремительно может уничтожить рядом стоящие постройки, оставив жильцов в морозную стужу без крова. Поэтому, чтобы не допустить пожара в своем жилье, сохранить имущество, свою жизнь и жизнь близких вам людей, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и отопительной печи, а также при монтаже электрооборудования.

Если вы заботитесь о безопасности в своем жилье лучше всего доверять монтаж электрооборудования специалистам. При самостоятельной прокладке электропроводки в своем жилье нельзя допускать скрутки проводов, необходимо изолировать их оголенные места. Из-за высокого напряжения электрических сетей может произойти замыкание электропроводов и привести к возгоранию.

Чтобы пользоваться отопительной печью, не нужно внимательно штудировать энциклопедию, главное – запомнить элементарные правила пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновение пожара. Кладку отопительной печи необходимо доверять только специалистам, оборудовать ее предтопочным листом, провести побелку и очистить дымоход от нагара и сажи. Нельзя разжигать печь бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями и уж тем более хранить их вблизи с источником тепла. Необходимо следить за растопленной печью и не оставлять ее без присмотра, чтобы не допустить перекала.

Не пренебрегайте этими правилами, будьте ответственны и внимательны!

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101.

фото из архива пресс-службы

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 07:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости