Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 октября 2020 года 7 человек спасены на пожарах в Иркутской области в ночь на 9 октября

За прошедшие сутки 8 октября в населенных пунктах Иркутской области зарегистрировано 17 пожаров, что на 9 случаев больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На пожаре в Тайшетском районе погибла женщина, 7 человек спасены. За ночь 9 октября произошло 7 пожаров. Погибших и пострадавших нет. На пожарах в многоквартирных домах в городах Иркутска и Нижнеудинска огнеборцами спасены 7 человек.

В 01:56 на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в 9-этажном доме на улице Лермонтова в городе Иркутске. К месту пожара были направлены 2 автоцистерны, автоколенчатый подъемник и 14 человек личного состава. Горела входная дверь квартиры, расположенной на втором этаже. Хозяйка находилась на месте пожара. На момент прибытия пожарных подразделений наблюдалось сильное задымление в подъезде. До прибытия огнеборцев самостоятельно эвакуировались 7 человек. Звеном газодымозащитной службы из квартир второго этажа по маршевым лестницам и из окон спасены 4 человека – две женщины с детьми. Через 10 минут пожар был ликвидирован. В течение часа пожарные обследовали соседние квартиры и лестничные клетки.

В результате пожара огнём повреждена входная дверь квартиры на площади 2 квадратных метра, закопчены стены тамбура. Осмотр места происшествия показал, что причиной пожара мог стать поджог.

В ходе предварительной проверки установлено, что по этому же адресу накануне вечером, за три часа до случившегося, подразделения пожарно-спасательной службы выезжали по сообщению о пожаре. Вызов оказался ложным.

В городе Нижнеудинске в четвертом часу утра в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре в трёхэтажном доме. На место пожара по указанному адресу были направлены три пожарных расчёта. Возгорание произошло в однокомнатной квартире на первом этаже. Дым распространился на соседние этажи и отрезал путь к эвакуации жильцам верхних этажей. Пожарными в составе звена газодымозащитной службы с помощью специальных спасательных средств были спасены 3 человека, из них 1 ребенок. Дознаватели МЧС России, работавшие на месте пожара, установили, что горевшая квартира нежилая, была открыта для доступа посторонних лиц, чем пользовались люди БОМЖ. В квартире загорелась мебель. Очевидно, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц. В течение 15 минут открытый огонь был потушен, еще через час последствия пожара ликвидированы. Жилые квартиры были спасены от огня.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 09:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости