Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 октября 2020 года Село Троицкое Нанайского района Хабаровского края полностью освободилось от паводковых вод

В населенном пункте Троицкое Нанайского муниципального района от воды освободились 10 приусадебных и земельных участков и 2 участка автомобильных дорог местного значения. В настоящий момент в районном центре подтопленных территорий нет. Также паводковые воды продолжают отступать от других населенных пунктов Нанайского района. Так в селе Даерга от воды освободился один участок дорожного полотна, в селе Дада вода сошла с 8 земельных участков. Итого по состоянию на утро 09.10.2020 в районе в зоне подтопления продолжают оставаться 8 населенных пунктов, где в настоящий момент вода сохраняется в двух жилых домах, на территории 38 приусадебных и земельных участках и 9 участков дорожного полотна.

Вслед за движением гребня амурского паводка вниз по течению в сторону лимана продолжается постепенное освобождение подтопленных территорий. Так в Хабаровске из зоны паводка вышли 8 приусадебных участков, осталось – 6. На островной части краевого центра сохраняется порядка 1500 дачных участков, связано это с медленным снижением уровня воды внутренних водоемов и грунтовых вод.

В Хабаровском районе стабильное снижение уровня воды поспособствовало освобождению от воды 18 земельных участков в селе Корсаково-2 и 1 участка в селе Князе-Волконское. Общим итого под воздействием паводка в районе остаётся 9 населённых пунктов, где вода зашла на территорию двух жилых домов, 267 приусадебных и земельных участков, а также 8 участков автодорог.

В Комсомольском муниципальном районе в зону паводка находятся 11 населенных пунктов, где подтоплены два жилых дома, 54 земельных участка, 19 участков дорог местного значения.

В Амурском районе обстановка также стабилизируется, однако пока без существенных изменений. В районном центре от воды освободились еще 7 дачных участков. Остаются подтопленными 19. Также вода сошла с дорожного полотна на участке дороги сообщением Амурск – Омми. Кроме районного центра подтопления сохраняются еще в пяти населенных пунктах, где в воде остаются два жилых дома, 20 приусадебных, дачных и земельных участков, 9 участков внутрипоселковых дорог и один отрезок дороги между Эльбаном и селом Омми.

В селе Тахта Ульчского района вода сошла с последнего подтопленного земельного участка, осталось 5 приусадебных территорий и один участок внутрипоселковой дороги. Всего же Ульчском районе количество подтопленных населенных пунктов, подвергшихся подтоплению, осталось неизменным – 17. В общей сложности здесь подтоплены 61 земельный и приусадебный участок, а также 20 участков дорог местного значения. Транспортное сообщение сохраняется со всеми населенными пунктами.

Всего в Хабаровском крае по состоянию на 09.10.2020 года, под воздействием паводка на территории Хабаровского края находится 52 населенных пункта в 7 муниципальных образованиях. В зоне подтопления остаются 9 жилых домов, порядка 2300 земельных, приусадебных и дачных участков и 67 участков внутрипоселковых и межпоселковых дорог. Гребень паводка проходит у с. Богородское Ульчского района. Его дальнейшее прохождение будет сопровождаться подъемом уровней воды ниже по течению, с достижением отметок близких к опасным значениям.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме организован мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами. Силы и средства готовы к реагированию. На территориях Хабаровского края и Еврейской автономии введен режим чрезвычайной ситуации межрегионального уровня.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем, при происшествии звоните на телефоны - «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 10:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости