Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 октября 2020 года Пожарно-тактические учения на территории исторического музея Победы провело столичное МЧС

Здание музея Победы на Поклонной горе является одним из крупнейших мемориальных комплексов нашей страны, подробно рассказывающее о событиях Великой Отечественной войны.

Сегодня музей - это развитая система разнообразных выставочных проектов: художественных и тематических, стационарных и передвижных, внутрироссийских, а также зарубежных экспонатов. Кроме того, на территории комплекса расположена выставка вооружения и военной техники, в том числе трофейная, железнодорожные войска, военно-автомобильная дорога, артиллерия, бронетехника, военно-воздушные силы, военно-морской флот. Именно из-за наличия такого большого количества экспонатов, хранящих историю, крайне важно не только строго соблюдать правила пожарной безопасности, но и знать, как себя вести в случае возникновения экстренной ситуации.

На этой неделе Главное управление МЧС России по г. Москве совместно с администрацией музея провело внеплановые пожарно-тактические учения, на которых были отработаны взаимодействие сил и средств пожарно-спасательного гарнизона и действия сотрудников объекта при возникновении чрезвычайной ситуации.

По тактическому замыслу в одном из кабинетов на пятом этаже произошел пожар, в штатном режиме сработала пожарная сигнализация и оповещение, сотрудники администрации музея эвакуировались самостоятельно до приезда первых боевых расчетов.

Уже через две минуты после поступления сигнала о возгорании к месту условного происшествия прибыли первые пожарные подразделения в составе автоцистерны 28 пожарно-спасательной части Западного административного округа. От старшего из администрации начальник караула узнал о наличии людей в здании, а также о предполагаемой площади и месте возгорания. Главной задачей огнеборцев стало спасти условных пострадавших и ликвидировать возгорание, не допустив его распространение. Отделение пожарных проложило рукавные линии, формировало звено газодымозащитников, которые подали ствол на тушение условного возгорания. Благодаря быстрым и слаженным действиям сотрудников МЧС, условный пожар ликвидирован в кратчайшие сроки.

По окончании практической части для сотрудников музея был проведен инструктаж и тренировка по использованию огнетушителя. Пожарные рассказали и продемонстрировали на практике правильную последовательность действий работы с этим средством пожаротушения, а также напомнили правила пожарной безопасности и телефон экстренных служб - 101.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 17:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости