Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 октября 2020 года Школьники посетили музейно-выставочный центр Главного управления МЧС по Калужской области

Для обучающихся восьмых классов средней общеобразовательной школы № 26 г. Калуги, в период с 5 по 8 октября, в рамках месячника гражданской обороны открыл свои двери музейно-выставочный центр Главного управления МЧС по Калужской области.

В ходе экскурсий посетители узнали, что сейчас гражданская оборона решает вопросы не только военного времени, но и реальные задачи в нашей повседневной жизни по защите населения от ЧС. Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций имеется в каждом городе и районе и к ним надо быть готовым. Для этого, прежде всего, необходимо знать сигналы оповещения и уметь действовать при получении этих сигналов.

Начальник центра Наталья Корыхалова также рассказала, о том, что гражданская оборона имеет свой международный отличительный знак: равносторонний треугольник небесного цвета в круге на оранжевом фоне. Эмблему гражданской обороны – набор условных символов – придумал французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол, основатель Международной организации гражданской обороны.

Не обошли стороной и вопросы пожарной безопасности. Наталья Александровна познакомила со статистикой пожаров на территории области за 9 месяцев, основными причинами пожаров. Вместе с ребятами разобрали алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В завершении встречи гостям напоминали про единый номер вызова экстренных служб «112», воспользоваться, которым стоит при пожаре или дорожно-транспортном происшествии, сильном запахе газа, если кому нужна медицинская помощь.

Из стен центра школьники выходили переполненные эмоциями и знаниями. Они не переставали говорить о правилах противопожарной безопасности и дружно обещали соблюдать их в повседневной жизни.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 17:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости