Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 октября 2020 года Детская шалость, допущенная родительской беспечностью, стала причиной пожара

Сегодня днем на центральный пункт пожарной связи Троицкого гарнизона поступил сигнал: в поселке Энергетиков, в квартире на третьем этаже произошел пожар. Незамедлительно к месту вызова были направлены силы и средства противопожарной службы.

Уже через четыре минуты огнеборцы прибыли к месту вызова. К этому времени пожар был уже потушен виновником пожара и бдительными соседями.

Как выяснилось, причиной возгорания стала детская шалость. В настоящее время, в период заболеваемости ОРВИ, многие дети находятся на больничном листе, и нередко - одни дома. Родители на работе. Самое время на шалости.

Именно детская шалость чуть не стала причиной серьезного происшествия. Мальчик восьми лет, находясь на больничном, сидел один дома. Его внимание привлекла папина пепельницу на балконе, а в ней - спички.

- Я поджог бумажку, а когда она стала обжигать мне руки, я ее бросил в коробку, находящуюся на полу балкона. Когда я увидел что начался пожар на балконе, сильно испугался начал кричать, звать на помощь, затем побежал в ванную набирать воду чтобы потушить его, - рассказывает маленький виновник.

В это время бдительные соседи, сидевшие на лавочке возле дома, ощутили запах дыма и быстро среагировали. Одни стали звонить матери мальчика, другие бросились на помощь ребенку. Соседи знали, что ребенок находится один в квартире. Они выбили дверь и помогли потушить пожар. К этому времени прибежала с работы мать ребенка и подоспели пожарные-спасатели. Хорошо, что все обошлось, ребенок не пострадал, но успел испугаться. А папе предстоит ремонт балкона.

Хочется отметить: оставляя детей одних, либо ослабляя контроль над ними, взрослые ставят под угрозу не только благополучие собственного жилища, но и детские жизни. Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают: если в вашем доме есть малолетние дети, ограничьте их доступ к любым воспламеняющимся и зажигательным предметам! Детская любопытность нередко приводит к печальным последствиям, а виной этому служит родительская беспечность.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 17:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости