Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 октября 2020 года В городе Белоярском произошел пожар в жилом доме. Предположительная причина – неосторожность при курении

Сегодня утром пожарные г. Белоярского выезжали по вызову в пятиэтажный жилой дом, расположенный в третьем микрорайоне. Сообщение о пожаре поступило в 7 часов 42 минуты.

Когда огнеборцы прибыли на место, то обнаружили, что из окна квартиры на первом этаже идет дым, также наблюдалось задымление и в подъезде. Жильцы эвакуировались самостоятельно, но в горящей квартире предположительно, находился хозяин квартиры. Включившись в аппараты для дыхания, огнеборцы приступили к обследованию жилого помещения.

«В ходе разведки мы обнаружили, что очагом пожара стала куча тряпок и хлама в одной из комнат, а хозяин квартиры сидел в коридоре, в кресле и покидать квартиру не планировал», - рассказывает начальник дежурной смены службы пожаротушения Сергей Погодин.

Пожарные вывели мужчину из квартиры и передали специалистам «скорой помощи». По заключению медицинских работников, пострадавший получил ожоги лица и обеих кистей рук.

В течение четырех минут сотрудники МЧС России локализовали пожар в пределах одной квартиры. В результате повреждена комната на 6 квадратных метрах, квартира покрылась копотью.

Что примечательно, пожарные выезжают на возгорание в этой квартире в четвертый раз. Первый пожар здесь произошел в январе 2016 года, второй – в октябре 2017-го и третий - в марте прошлого года. Причина каждого пожара – неосторожность при курении.

В квартире проживает гражданин с низкой социальной ответственностью, у которого из-за долгов по оплате отключены водоснабжение и электричество.

«На данный момент нет возможности получить показания от пострадавшего, так как он находится в больнице. Сейчас мы проводим проверку по данному факту, и, скорее всего, причина возгорания будет такой же, что и в предыдущие три раза, - комментирует старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Белоярскому и району Виталий Матюшкин. - После каждого пожара с хозяином квартиры проводились профилактические беседы о правилах пожарной безопасности и ответственности, которую должен нести каждый житель многоквартирного дома. Но ввиду «особого», достаточно своеобразного образа жизни эти мероприятия не оказали на гражданина никакого влияния».

Сотрудники МЧС России обращают особое внимание на то, что непотушенная сигарета может привести к пожару и нести угрозу не только самому курильщику, но и людям, проживающим рядом, по соседству. Человек, у которого есть пагубная привычка курить, должен понимать ответственность и потенциальную опасность тлеющей сигареты.

Только в этом году в Ханты-Мансийском округе произошло более 290 пожаров из-за неосторожности при курении. При этом погибли 9 человек (6 из них находились в состоянии алкогольного опьянения) и 15 получили травмы.

Спасатели напоминают, что курить можно только в строго отведённых для этого местах, при этом пользоваться пепельницами из огнеупорных материалов.

Недопустимо курение в кровати. Особенно в алкогольном состоянии или под действием каких-либо медицинских препаратов, вызывающих сонливость.

Опасно находиться с зажжённой сигаретой в непосредственной близости от легковоспламеняющихся веществ.

Выброшенный с балкона окурок также может стать источником возгорания, попав в окно квартиры или на балкон этажом ниже. Не оставляйте и не бросайте непотушенные сигареты и спички. Убедитесь, что они не станут причиной пожара.

Помните, что нарушение правил пожарной безопасности ставит под угрозу безопасность вашей жизни и вашего имущества. А курильщик, виновный в пожаре, может быть привлечен к ответственности.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует немедленно сообщить в пожарно-спасательное подразделение МЧС России по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 16:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости