Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

08 октября 2020 года Крымские спасатели продолжают работы по разминированию теплохода «Жан Жорес»

Согласно комплексного плана МЧС России с 15 сентября по 14 октября 2020 года проводятся работы по мониторингу, подъёму и уничтожению взрывоопасных предметов с затопленного грузового теплохода «Жан Жорес» в акватории Феодосийского залива Республики Крым.

Для выполнения этой операции был создан сводный отряд из реагирующих подразделений крымского и севастопольского Главных управлений МЧС России. Перед тем как приступить к выполнению подводных мероприятий крымские спасатели провели водолазное обследование дна и подготовили место для швартовых работ. Для обеспечения безопасности на воде от случайного заплыва маломерных судов в опасную зону привлечена Государственная инспекция по маломерным судам, которая проводит патрулирование акватории залива.

На данный момент группой водолазов-пиротехников сводного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым уже осуществлено 175 водолазных спусков на затонувший теплоход «Жан Жорес», общей продолжительностью работ 173 часа.

На сушу поднято 29 363 предмета, из них 20,5 тысяч патронов, 3 тысячи детонаторов и около 6 тысяч взрывоопасных предметов. Все опасные находки транспортируются на полигон, где уничтожаются с соблюдением всех норм безопасности.

Всего в работах привлечена группировка сил и средств от РСЧС - 60 чел. 23 ед. техники, из них от МЧС России 44 чел., 17 ед. техники, в том числе 6 плавсредств.

Историческая справка:

Теплоход был спущен на воду в июне 1930 года на Северной Верфи в Ленинграде. Назван в честь видного французского социалиста Жана Жореса. 27 июля 1941 года вошёл в состав Черноморского флота. Грузовой теплоход «Жан Жорес» осуществлял транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции.

16 января 1942 года в 21 ч. 45 м при заходе в феодосийский порт теплоход уклонился от фарватера и подорвался на магнитной мине около мыса Ильи. Два часа команда боролась за плавучесть. Фашистские захватчики к тому моменту уже прорвались в город. При отсутствии возможности своим ходом покинуть акваторию Феодосии командование отдало приказ о затоплении судна «Жан Жорес». Плавучесть можно было бы восстановить, имея в запасе 5–6 часов, но до теплохода уже доходили прожекторные лучи, и враг начинал обстрел. За ранеными и членами команды подошел катер под названием «Кабардинец». Оставшихся людей и снятое оборудование забрал тральщик «Геленджик». Дальше открыли кингстоны. Количество погибших составило примерно 40 человек.

Трубы теплохода «Жан Жорес» долгое время выступали из воды, обозначая место затопления судна. В дальнейшем они были срезаны, а место затопления обозначено буем.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 11:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости