Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 октября 2020 года Воспитатели детского сада №7 города Ухта учили малышей и учились сами экстренной эвакуации в случае пожара

Сотрудники ОНДПР г. Ухты в рамках Месячника гражданской обороны, в соответствии с планом мероприятий по профилактике пожаров, гибели и травматизма людей на территории МОГО «Ухта», организовали практическую тренировку по эвакуации в МДОУ «Детский сад № 7 общеразвивающего вида».

Приобретение навыков экстренной эвакуации - важный фактор обеспечения безопасности в дошкольном учреждении. Каждый воспитатель и работник должен четко знать свои обязанности, согласно алгоритма действий при пожаре в детском саду. Проведение тренировки по эвакуации является основной формой контроля подготовленности работников к действиям при чрезвычайных ситуациях. Во время тренировок вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, правильно применять первичные средства пожаротушения, коллективно проводить эвакуацию детворы.

Сотрудники МЧС внимательно следили за действиями персонала дошкольного учреждения, с момента обнаружения возгорания и до завершения эвакуации, когда все малыши были выведены из здания. Конечно, результаты тренировки, включая допущенные ошибки, были подробно рассмотрены и проанализированы руководством детского сада вместе со специалистами Госпожнадзора.

Уважаемые педагоги и родители! Давайте и здесь мы ещё раз повторим правила, которые позволят научить детвору вести себя грамотно при эвакуации:

- каждому ребенку следует объяснить, для чего проводится занятие по эвакуации, почему важно быть спокойным, не капризничать и беспрекословно слушаться воспитателя;

- детям следует объяснить, как они должны вести себя в случае сильного задымления, в условиях плохой видимости. В первую очередь малышу должны знать, что прятаться не следует, иначе спасателям трудно будет его найти;

- ребята должны знать, что покинув здание, не нужно убегать, а следует внимательно слушать взрослых, обязательно дождаться переклички, чтобы воспитатель смог понять, все ли дети вышли из помещения.

Как достичь желаемого результата? – главное, это добиться доверия и понимания у детей!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 11:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости