Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 октября 2020 года Не оставляйте детей бeз присмотра!

Наши дети – наше богатство. Мы, взрослые (родители, родственники, опекуны), обязаны обеспечивать их безопасность и обучать правилам безопасного поведения в быту.

Всем известно, что дети очень любознательны, им хочется все опробовать, испытать, их интересуют яркие запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня? Стремление к самостоятельности у детей проявляется, когда в доме никого нет. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

К сожалению, статистика пожаров и загораний, произошедших на территории Самарской области в 2019-2020 гг. говорит о том, что не все взрослые ответственно подходят к обеспечению безопасности собственных детей.

Так, 14 января 2019 года в 06 час. 43 мин. диспетчеру пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, с. Черновка, ул. Крестьянская, 22.

В ходе проведения аварийно-спасательных работ на месте пожара был обнаружен погибший ребенок 2012 года рождения.

На момент пожара родители ребенка дома отсутствовали.

Наиболее вероятной причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

27 октября 2019 года в 23 час. 16 мин. диспетчеру пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, с. Красная Горка,

ул. Молодогвардейская, 55. В ходе проведения аварийно-спасательных работ на месте пожара обнаружены два погибших ребенка (2015 и 2018 года рождения). На момент пожара дети спали.

Родители детей дома отсутствовали, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Наиболее вероятной причиной пожара послужили причины, связанные с нарушением правил установки и эксплуатации электрооборудования.

Очередной случай пожара, по которому в ходе проведения проверочных действий было установлено, что несовершеннолетние дети были оставлены без присмотра, зафиксирован в г. Тольятти.

4 октября 2020 года в 12 час 14 мин. диспетчеру пожарно-спасательной части поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по адресу: Самарская область, г. Тольятти, проезд Озерный, 12.

На момент возникновения пожара в доме находились двое восьмилетних детей (2012 года рождения). По счастливой случайности, ребята в данном происшествии не пострадали.

Наибольшие термические повреждения были зафиксированы в помещении кухни. В настоящее время продолжаются проверочные мероприятия по факту данного пожара, при этом шалость с огнем детей рассматривается в качестве наиболее вероятной его причины.

Уважаемые родители!

Главное управление МЧС России по Самарской области в очередной раз настоятельно рекомендует – не оставляйте детей без присмотра!

Если вам все-таки пришлось оставить ребенка одного, то на видном месте напишите номера важных телефонов (ваша работа, мобильный, пожарная охрана, полиция, скорая помощь, соседи). Проверьте, не оставили ли вы включенной воду или газ, выключили ли электронагревательные приборы.

Не оставляйте детей одних, если в доме топится печь (на даче, в деревне), включены электронагревательные приборы, работает газовая плита.

Постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки.

Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером.

Для самых маленьких: выучите с ребенком, как его зовут и как зовут его родителей, а также домашний адрес и телефон.

Уберите все предметы, которыми он может пораниться. Не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте!

Не разрешайте детям гулять в темное время суток!

Рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением Правил пожарной безопасности!

Организуйте ребенку интересный досуг!

При обнаружении пожара или признака горения, задымления, запаха гари ребенок любого возраста должен, немедленно, покинуть помещение и сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану.

Никогда не поручайте детям покупать спички, сигареты, зажигалки. Шалость детей с огнем нередко приводит не только к пожарам, но к трагическим последствиям.

Будьте внимательнее к своим детям, постоянно контролируйте их нахождение на улице.

Помните, что Ваш ребенок не всегда может правильно оценить ситуацию, поэтому лучше, если он будет выполнять поручения под бдительным контролем с вашей стороны! Берегите своих детей!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «01», «101»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

(846) 337-72-82

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 14:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости