Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 октября 2020 года Профилактическая операция «Отопительный сезон»: сотрудники МЧС провели рейд в посёлке Гостюхинского карьера Ковровского района

Пожары из-за неисправных отопительных приборов – не редкость. Люди, не задумываясь о последствиях, могут оставить электрообогреватели включёнными в сеть и уйти из дома, либо оставить на ночь топящуюся печь.

Чтобы свести к минимуму риски возникновения пожаров, возникающие из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании отопительных приборов, сотрудники МЧС Владимирской области ежедневно проводят профилактическую работу в жилом секторе. Эти мероприятия объединены сезонной профилактической операцией «Отопительный сезон».

Седьмого ноября один из таких рейдов был проведён в посёлке Гостюхинского карьера Ковровского района. Начальник караула 4-го ПСЧ Николай Ващенко проверял состояние печей в домах жителей. Давал необходимые рекомендации по их содержанию и обслуживанию, делал замечания хозяевам, которые не соблюдают правила пожарной безопасности.

«В обязательном порядке необходимо заделывать любые появляющиеся на печке трещины, печь обязательно должны быть побелена, потому что на белой поверхности печи будет сразу же видно, где происходит утечка продуктов горения, – объяснял Николай Ващенко. – Сажу из дымохода необходимо выгребать не реже одного раза в три месяца в течение всего отопительного периода. Печь нельзя перегревать, разжигать с помощью горючих веществ (бензина, керосина и им подобным), а дрова должны быть по размеру топливника. Проверять дымоход нужно не только в доме, но и на чердаке. Нередко бывало, что из-за проблем с дымоходом загоралась крыша».

Всем жителям сотрудники МЧС вручали памятки, в которых кроме правил пожарной безопасности указаны номера телефонов экстренных служб города и района.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 16:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости