Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 октября 2020 года Открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности для брянских школьников прошли на «отлично»

4 октября традиционно отмечается День гражданской обороны России. В честь праздничной даты сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области провели в образовательных учреждениях региона ряд открытых уроков, во время которых познакомили обучающихся с историей возникновения Гражданской обороны в нашей стране, ее функциями, задачами, а также напомнили об основных правилах безопасного поведения.

Так, в рамках мероприятия инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо посетили Снежскую гимназию, Нетьинскую и Отрадненскую школы Брянского района, а также школы №, № 1, 2, 3 города Сельцо. На примерах реальных пожаров сотрудники МЧС России объяснили школьникам, как и по каким причинам чаще всего происходят возгорания, напомнили о требованиях пожарной безопасности.

В Клинцовском районе инспекторы государственного пожарного надзора провели открытые уроки совместно с сотрудниками Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Брянской области. В ходе занятий сотрудники спасательного ведомства провели для детей викторины и конкурсы на противопожарную тематику, а также организовали экскурсию в пожарно-спасательную часть №10 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Брянской области.

В Новозыбковском пожарно-спасательном гарнизоне открытые уроки прошли совместно с сотрудниками пожарно-спасательной части №16 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Брянской области. Инспекторы государственного пожарного надзора в ходе занятий продемонстрировали детям фильм «Основные способы защиты населения в области гражданской обороны», а также организовали практические тренировки по эвакуации на случай возникновения пожара.

Инспекторы и отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Стародубскому району Главного управления МЧС России по Брянской области в ходе открытых уроков обратили основное внимание учащихся на важность соблюдения правил безопасного поведения в школе и в буту. Также школьникам рассказали о 30-летии спасательного ведомства, которое отмечается в текущем году и 75-летии Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Трубчевскому району Главного управления МЧС России по Брянской области провели открытые уроки с учащимися 3 "а" и 1 "б" классов МБОУ «Трубчевская средняя общеобразовательная школа №1». В рамках уроков с детьми проведены беседы о безопасной эксплуатации газового и печного оборудования, а также электрообогревательных приборов. Также школьникам рассказали о порядке действий, который необходимо предпринят в случае срабатывания сигналов гражданской обороны. Трубчевские сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Брянской области провели с детьми инструктажи о важности соблюдения правил безопасности на водных объектах. Также ребятам были показаны видеосюжеты о пожарно-спасательной деятельности сотрудников МЧС России.

В Климовском пожарно-спасательном гарнизоне занятия проведены с учащимися 8-11 классов Климовской средней общеобразовательной школы №2, Новоропской школы-интерната и Новоропской средней общеобразовательной школы. Из бесед с инспекторами ребята узнали о существующих сигналах гражданской обороны, выполняемых действиях при получении сигнала и способах спасения и защиты населения в чрезвычайных ситуациях. В заключение занятий школьникам были продемонстрированы тематические видеоролики. Подобные открытые уроки формируют у школьников навыки быстрой ориентации в опасных ситуациях и нахождения способов защиты от них. Все занятия в образовательных учреждениях проводились с учетом строгого соблюдения санитарно-эпидемических норм.

Фотоматериалы предоставлены ОНДПР по Брянскому району и городу Сельцо, а также Клинцовскому, Климовскому, Новозыбковскому, Стародубскому, Суражскому и Трубчевскому районам Главного управления МЧС России по Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 17:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости