Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 октября 2020 года Аккуратнее с огнем!

Причиной большинства осенних природных пожаров являются загорания сухой травы, листвы и мусора на открытых территориях. В зоне особой опасности находятся дачные общества.

Сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому, бывает, что на глазах владельцев огонь перекидывается на дачные заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами дачные дома. Уважаемые жители Республики Башкортостан, Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности!

1. Не сжигайте сухую траву и опавшие листья вблизи кустов, деревьев, деревянных построек. 2. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

3. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

4. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

5. Не бросайте горящие спички и окурки.

6. Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, позвоните в пожарную охрану (телефоны 01, 101 и 112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости