Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 октября 2020 года На территории региона проводится сезонная профилактическая операция «Водоисточник»

Современные системы водоснабжения представляют собой сложные инженерные сооружения и устройства, обеспечивающие надежную подачу воды потребителям, в том числе для противопожарных нужд. На сегодняшний день на водопроводных сетях на территории области установлено более семи тысяч пожарных гидрантов, для поддержания в рабочем состоянии которых, необходимо проводить их своевременное обслуживание и проверку.

В сельской местности основными источниками противопожарного водоснабжения являются реки и озёра, которые должны быть оборудованы специальными площадками для того, чтобы пожарный автомобиль, в случае пожара мог беспрепятственно подъехать к водоёму и насосами набрать воду.

Ежегодно весной и осенью на территории Калужской области проводится профилактическая операция «Водоисточник». Осенняя проверка в этом году началась 28 сентября и продлится до 28 октября. Она направлена на определение состояния водоисточников, выявление неисправных пожарных гидрантов, разработку рекомендаций балансодержателям объектов по приведению источников противопожарного водоснабжения в рабочее состояние, а также уточнение мест возможного забора воды из открытых водоемов и состояние подъездных путей к ним.

Профилактическая операция «Водоисточник», проводится совместно с представителями водопроводно-канализационного хозяйства и администраций муниципальных образований.

По результатам проверки информация о состоянии источников противопожарного водоснабжения будет направлена в администрацию Губернатора области и прокуратуру.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 14:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости