Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 октября 2020 года Соревнования «Зарница». «Сильные. Смелые. Ловкие!»

Зарница - советская и российская молодежная военно-спортивная игра. Инструктор по СОД Голубкова Ольга Ярцевского местного отделения ВДПО 1 октября принимала участие в судействе в мероприятии Зарница. В соревнованиях принимали участие 8 команд школ города Ярцево (Мушковичевская, №2, 3, 4, 7, 8, 10 школы). Мероприятие проходило на спортивной площадке школы №2. Организаторами Игры выступили:

- МБУ «Ярцевский молодежный центр»;

- Ярцевское отделение ДОСААФ России;

- Ярцевское отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»;

- Ярцевское местное отделение ВДПО.

В ходе соревнований было 7 этапов, которые нужно было пройти участникам команд. На первом этапе «Меткий стрелок» парень и девушка стреляли из пневматической винтовки, личные места определялись по наибольшей сумме выбитых очков.

2 этап «Военный госпиталь». Оказание доврачебной помощи и транспортировка пострадавшего. Роль «пострадавшего» выполняет один из членов команды. С использованием медицинской шины оказывается медицинская помощь «пострадавшему» и осуществляется его транспортировка.

3 этап «Минное поле». Команда при помощи металлоискателя (выполняет один из учащихся) обнаруживает заминированные участки и за каждую обнаруженную мину получает один балл. Победителем считается команда, обнаружившая все мины и затратившая наименьшее время на их обнаружение.

4 этап «Огневой рубеж». Здесь ребята разбирали и собирали автомат Калашникова, снаряжали магазин к автомату Калашникова 30-ю патронами. Результат (время) определяется по последнему участнику, прибывшему на финиш.

5 этап «Военизированная эстафета». Вот на этом этапе я и была судьей. Девушки бежали с ящиком 20кг, передавили эстафету касанием руки, затем юноша прыгал через ров, бежали по лабиринту, следующий юноша разбирал автомат и собирал его, следующий снаряжал магазин к автомату Калашникова 30 патронами.

6 этап «Допрос диверсанта». Легенда: зачитывается или обыгрывается сюжет легенды, добровольцами МБУ «ЯМЦ»

Задание: Назвать не состыковки в рассказе допрашиваемого.

(за каждую названную нестыковку присуждается один бал команде)

7 этап «Химическая атака». Участвуют все члены команды.

В целом мероприятие очень понравилось ребятам, ведь они не первый раз в них участвуют. Я была очень рада, что судила эти соревнования, все команды были очень собранные и выполняли задания очень слаженно и четко.

В итоге по подсчетам судей всех этапов, места распределились так: 1 место-№2 школа,2 место- №7 школа, 3 место-№ 3 школа.

По информации Смоленского областного отделения ВДПО

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 10:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости