Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

07 октября 2020 года За прошедшие сутки пожарные ликвидировали 30 возгораний сухой растительности

Теплая и сухая погода способствует росту количества возгораний сухой растительности. Основной причиной палов сухой травы и стерни является пренебрежение правилами пожарной безопасности.

За прошедшие сутки пожарные 30 раза выезжали на тушение горящей усохшей растительности и стерни. Площадь горения составила более 45 гектаров. Загорания были ликвидированы сотрудниками пожарно-спасательных частей области.

Для контроля за обстановкой, связанной с пожарами, МЧС России проводится космический мониторниг по выявлению термоточек, что позволяет оперативно, в случае подтверждения сведений, принимать соответствующие меры по ликвидации загораний.

В течение суток в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Орловской области из Национального ЦУКС поступает информация о термоточках на территории региона. По их координатам для контроля обстановки осуществляется выезд оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов.

По данным Центра космического мониторинга Национального ЦУКС на территории Орловской области вчера были зарегистрированы четрые термоточки, три из которых впоследствии подтвердились горение стерни в Верховском (две) и Колпнянском (одна) районах на площади 5,5 2 и 5 гектар соответственно. Возгорания были оперативно ликвидированы сотрудниками пожарно-спасательных частей.

С начала 2020 года на территории области зарегистрировано 364 термические точки, подтвердились 252 термические точки.

Палы стерни и сухой травы и стерни имеют массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, чем другие загорания, что очень затрудняет их тушение. В этой ситуации неконтролируемые палы, оставленные без присмотра костры и сжигание мусора представляют наибольшую опасность – огонь может перекинуться на лесные массивы и жилые дома.

Стоит отметить, что практически во всех случаях виновником пожаров становится человек – несознательные граждане продолжают выжигать сухую растительность без соблюдения простейших требований пожарной безопасности, а также не учитывая погодные условия и тот факт, что в регионе действует особый противопожарный режим, который подразумевает полный запрет на разведение открытого огня.

Единственным эффективным способом борьбы с палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.

В настоящее время на территории Орловской области действует особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима вводится ограничение пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведения костров, проведения лесосечных работ и работ, связанных с применением машин, открытого огня. В муниципальных образованиях организована работа оперативных групп по контролю за обстановкой с привлечением сотрудников правоохранительных органов, МЧС, проводятся внеплановые противопожарные инструктажи с населением, организован контроль за содержанием и исправностью источников наружного противопожарного водоснабжения.

Не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек.

Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Не бросайте горящие спички и окурки.

Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами и окружающей вас природе. Берегите ее, ведь мы должны сохранить это богатство для наших детей!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 08:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости