Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 октября 2020 года Итоги работы ГИМС Республики Алтай за летний период

В целях обеспечения безопасности и предупреждения гибели людей на вод-ных объектах Республики Алтай за летний период 2020 года личным составом Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Алтай проведен 101 рейд и патрулирование, в ходе которых было выявлено 97 административных правонарушений. Произведена государственная регистрация права собственности 48 маломерных судов. Освидетельствовано 73 маломерных судов. Аттестовано на право управления маломерным судном 64 человека. Освидетельствовано 53 мест массового отдыха людей у воды. Допущено к эксплуатации 7 баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, открыто 3 пляжа, данного количества пляжей недостаточно для республики.

За отчетный период на территории республики проведено 4 этапа межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория». Подразделениями Главного управления, поисково-спасательными, пожарно-спасательными и пожарными подразделениями, органами местного самоуправления республики была организована работа 1155 патрульных групп. В ходе акции проведено 8106 профилактических бесед с охватом более 14700 человек. После снятия ограничений связанных с распространением коронавирусной инфекции на туристических базах проведены 18 занятий с охватом в 233 человека. Отмечается эффективная работа патрульных групп в г. Горно-Алтайске, Улаганском, Усть-Коксинском, Турочакском и Онгудайском районах, где проведено наибольшее количество патрулирований в местах несанкционированных отдыха людей у воды, а также велась активная работа по профилактике с гражданами.

Осуществлялось взаимодействие с муниципальными образованиями республики. Администрациями муниципальных образований и сельских поселений за отчетный период принято 2 распоряжения, проведено 8 заседаний Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по обеспечению безопасности населения на водных объектах.

Во исполнение решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Республики Алтай № 10 от 25 мая 2020 года организовано взаимодействие с Министерством внутренних дел по Республике Алтай, Министерством природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай и Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай. Совместно с Пограничным управлением Федеральной службы безопасности России проведен рейд на территории Усть-Коксинского района.

К профилактическим мероприятиям, направленным на обеспечение безопасности людей на водных объектах республики, привлекались волонтеры БУ РА «Центр молодёжной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай». За отчетный период проведено 3 совместных патрулирования на территории г. Горно-Алтайска, Майминского и Чемальского районов.

За отчетный период на водных объектах республики по оперативным данным зафиксировано 16 происшествий на территории г. Горно-Алтайска, Кош-Агачского, Чемальского, Турочакского, Май-минского, Усть-Канского и Онгудайского районов, в результате которых погибло 19 человек. Была допущена гибель 2 детей. Происшествий с маломерными судами поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам МЧС России не допущено. Одной из основных причин гибели людей является нахождение на водных объектах в состоянии алкогольного опьянения. Трагедии, связанные с гибелью детей произошли по причине халатности законных представителей: дети были оставлены без присмотра.

Несмотря на то, что купальный сезон в республике завершен, напоминаем, что на водных объектах необходимо быть предельно внимательным и осторожным. В случае возникновения чрезвычайных ситуация звонить на единый номер вызова экстренных служб – 112!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 12:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости